Кому по карману был автомобиль в СССР?

02/06 2019 816

Фото: https://ru.freeimages.com/
Автор: Geoffroy Magnan

Даже молодежь сегодня знает, что купить автомобиль в Советском Союзе было крайне сложно. Но вот почему — они так дорого стояли или просто были недоступны для простых смертных? Сколько они стоили, если соотносить с тогдашними зарплатами и кому были по карману машины в СССР?

Например, новенькая «Копейка» в начале 1980-х годов стоила 6.5 тысяч советских рублей. «Тройка» Жигули шла уже подороже — 7,5 тысячи рублей, «Шестёрка» обходилась советских гражданам в 8.4 тысяч рублей. А вот цена мечты всех советских автомобилистов - 24-й «Волги» была более 11 тысяч рублей.

Фото: https://ru.freeimages.com/
Автор: ence csernak

Чтобы понять, дорого это или нет, давайте соотнесем эти цены со средней зарплатой по стране. По официальным данным на середину 1980-х годов, советские граждане получали в среднем 190 рублей ежемесячно. Понятно, что это средняя температура по больнице. У кого-то оплата труда была и 300 рублей. Берем средние цифры.

Иными словами, чтобы накопить на самую дешевую машину марки «Жигули», простому советскому гражданину с зарплатой в 190 рублей пришлось бы копить 2.8 лет, откладывая одну зарплату в семье целиком, чтобы позволить себе собственный автомобиль.

Фото: https://ru.freeimages.com/
Автор: Yaroslav B

Для сравнения: средняя зарплата в крупном регионе, таком, как Нижегородская область, составляет 45 тысяч рублей в месяц. Самая дешевая новая модель того же Волжского автозавода стоит 430 тысяч рублей. Получается, что накопить на новенькую рестайлинговую «Гранту» среднестатистический нижегородец сможет чуть более чем за 9 месяцев. Казалось бы, живем мы гораздо лучше, раз можем накопить на машину быстрее, чем в СССР. Но стоит учитывать, что официальная статистика сегодня сильно разнится с реальной жизнью. Эксперты говорят, что средняя зарплата не 45, а 32 тысячи рублей. Тогда копить придется на полгода дольше. Хотя в любом случае не три года, как в СССР.

Но, как и сейчас, в советские времена были люди, которые получали гораздо больше среднестатистического гражданина. Например, если зарплата составляла 300 рублей, тогда копить пришлось бы 21 месяц, что гораздо меньше, чем 3 года.

Большое преимущество советского времени — стабильность цен в течение нескольких лет. А сейчас пока вы копите, машины все дорожают и дорожают. Поэтому и так популярны кредиты, что накопить нереально.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#lada (ваз) 2103#lada (ваз) 2106#автомобили#lada (ваз) 2101#газ#lada (ваз)

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии