Кому обязательно регистрировать фаркоп в ГИБДД, а кому нет?

23/03 2019 59505

Регистрация фаркопа

Как введённые ограничения на тюнинг сказались на безопасности на дорогах, ещё предстоит изучить, а вот то, что они существенно усложнили жизнь водителям, понятно уже сейчас. Инспекторы зорко следят за любыми отклонениями от заводского состояния на машинах и охотно выписывают штрафы за любой неузаконенный тюнинг. Под запрет даже попала такая обыденная вещь, как фаркоп – крюк для перевозки прицепа. Разберёмся, на какие машины его можно устанавливать законно, а на какие придётся регистрировать?

Кому можно?

Перед тем, как выпустить автомобиль в продажу, производитель получает на него специальный документ Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). В этом документе перечисляются не только основные характеристики машины, но и список допустимого дополнительного оборудования, которое можно устанавливать. В этот перечень могут быть включены такие вещи, как багажники, дополнительный свет, шноркель, фаркоп и т.д. Получается, что если для вашей модели производитель допустил установку фаркопа, то вы можете совершенно спокойно его установить.

Узаконивание фаркопа 2019

Когда придётся регистрировать?

В тех случаях, когда в ОТТС нет упоминания о допустимости установки фаркопа, то его установка будет считаться внесением изменений в конструкцию автомобиля. Процедура эта непростая и потребует от вас немало времени на сбор бумаг и хождение по кабинетам ГИБДД.

Итак, посмотрим, что вам может понадобиться.

Во-первых, сертификат соответствия и паспорт на фаркоп, причём в них должно быть написано, что его разрешено устанавливать на вашу машину. Также понадобятся и документы из автосервиса, которые подтверждают, что мастерская имеет право устанавливать такие устройства. Потом придётся заплатить госпошлину за внесение изменений в ПТС и можно отправляться в ГИБДД для легализации фаркопа. Если этого не сделать, при первой же встрече с инспектором вас «наградят» штрафом в размере 500 рублей. И будут штрафовать, пока не узаконите. 

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на ваз 2104 2011 года и на уаз патриот 2019 года, можно ли ставить фаркоп т.е. прицепное устройство. За ранее благодарен. Руслан.
В соответствии с руководством по эксплуатации автомобиля Renault Duster, установка на транспортное средство тягово-сцепного устройства возможна без согласования с Госавтоинспекцией, при условии установки сертифицированного оборудования либо прошедшего оценку соответствия в составе данного транспортного средства…".
Отсюда вывод — у фаркопа должен быть сертификат соответствия, и надо возить его с собой. И не надо вводить народ в заблуждение, никаких изменений в ПТС и оплаты пошлин не требуется, если есть упоминание в руководстве по эксплуатации!
А если я не ошибаюсь то почти на все машины, в технических описаниях оговаривается буксировка прицепа разрешенной грузоподъемности, но ни слова об установке фаркопа!
Это вы «соловьям разбойникам» объясните,а мы знаем и сталкивались и они были посланы.