Кому и когда фаркоп обязательно регистрировать в ГИБДД?

15/02 2019 27045

Фаркоп

Если у вас есть дом в деревне или дача, то вы наверняка задумывались об установке на машину фаркопа и покупке прицепа. Так намного удобнее возить габаритный и тяжёлый груз, чем пытаться заталкивать его в багажник. Вот только в свете последних изменений не очень понятно, на какие автомобили можно свободно установить фаркоп, а на какие его придётся регистрировать в ГИБДД. Попробуем разобраться, кому можно, а кому нет.

«Белый» список

Тут, на самом деле, всё довольно просто. Если производитель автомобиля позаботился о том, чтобы внести в Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) вашей машины информацию о возможности установки фаркопа, то его можно свободно устанавливать. При этом ехать в ГИБДД для его регистрации нет необходимости. Также обязательное условие - производитель фаркопа должен предоставлять всю документацию к нему, в том числе и сертификат соответствия.

Если в ОТТС вашей машины нет отметок о фаркопе, то тогда его установка будет внесением изменений в конструкцию автомобиля, а значит, его необходимо будет регистрировать в ГИБДД. Занятие это непростое, но выполнимое. Главное - собрать все требуемые бумаги.

Установка фаркопа

Что нужно, чтобы таскать прицеп?

Обычным водителям, с открытой категорией «В», разрешено таскать прицеп грузоподъёмностью до 750 килограмм. Для управления автомобилем с более мощным прицепом необходимо открыть соответствующую категорию в правах. Означает это, что придётся опять сесть за парту в автошколе. Лучше всего при буксировке прицепа всегда с собой возить документы не только на сам прицеп, но и на фаркоп. Они понадобятся, если вдруг вам попадётся очень дотошный инспектор ДПС.

Сложности могут возникнуть, если вы купили себе машину на вторичном рынке, и прошлый владелец не позаботился о сохранности необходимых документов. Особенно сложно бывает в тех случаях, когда фаркоп был установлен незаконно и, чтобы зарегистрировать такую машину, приходится его сначала снять. Иногда проще вообще всё делать с нуля, чем узаконить уже установленное оборудование.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии