Компактные и функциональные электроскутеры «БМВ»: достойная конкуренция авто

16/07 2021 464

Автоконцерн «БМВ» создает не только электрокары. С недавних пор он наладил выпуск электроскутеров, на которых можно передвигаться по пешеходным участкам. Разработчики уверены, что новое ТС, отличающееся компактностью и удобством эксплуатации, в скором времени «захватит» улицы многих городов. Пока оценить устройство могут лишь жители Германии. Но уже совсем скоро новинка появится в разных странах.

Очень удобный транспорт

Современные города разрастаются с большой скоростью. Год от года увеличивается автомобильный трафик. Местные власти стараются использовать разные способы для решения проблемы загруженности дорог. Одним из них можно назвать популяризацию альтернативного транспорта. В первую очередь речь идет о средствах передвижения по пешеходной зоне. Инженерами «БМВ» был разработан электроскутер, получивший название X2City.

Особенности новинки

Устройство рассчитано на одного человека. Оно оснащено небольшим электродвижком, получающим питание от АКБ литий-ионного типа емкостью в 408 Вт. Выполнять подзарядку аккумулятора можно с помощью обычной розетки на 220 В. Чтобы полностью зарядить АКБ, надо затратить около 2,5 ч. Что касается запаса хода электроскутера, то он составляет 35 км. Предельная скорость такого транспорта – 25 км/ч. Управляющему скутером человеку доступен выбор одного из нескольких режимов скорости. Для удобства на руле есть небольшой по размерам переключатель.

Модель X2City обладает двумя особенностями. Во-первых, у скутера складная конструкция. А это значит, проблем с перевозкой его в общественном транспорте не возникнет. Также устройство легко помещается в автомобильном багажнике. Его можно носить и просто в руках. Во-вторых, модель является гибридной. То есть при необходимости становится велосипедом с педалями. В подобной конфигурации ТС может продолжать работать от электродвижка. А АКБ будет заряжаться за счет кинетической энергии, образующейся при вращении педалей.

Все эти функции и возможности позволяют назвать X2City практичным транспортом для использования в условиях города. На электроскутере удобно добираться до работы. Часть пути можно проделать на автобусе или метро, а пешеходные участки преодолеть, пересев на X2City.

Компания «БМВ» имеет богатый опыт в разработке подобных ТС. Первая модель мотоцикла была выпущена концерном в 1923 году. Велосипеды начали производиться в 1945-м.

Вы считаете удобным такой транспорт?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии