«Коллекционеры и любители роскоши оценят»: внешние особенности и возможности эксклюзивного родстера

20/10 2021 440

Автомобильный бренд Shelby American существует уже более полувека. За это время были разработаны десятки отличных моделей легковушек, выпущенных многотысячными тиражами. К очередному юбилею компании ее руководство поручило местным специалистам создать эксклюзивный родстер. Инженеры справились с поставленной задачей. Модель получила название Shelby Cobra. Всего было выпущено 50 экземпляров.

Внешний вид и техническая составляющая

В мире не так много авто, которые, еще не успев сойти с демонстрационного стенда, уже пополнили ряды коллекционных моделей. Ярким примером является 427 CobraLimited edition. Машина выпущена по случаю юбилея культового родстера big-block Cobra, разработчиком которого был Кэррол Шелби.

Многих интересует стоимость лимитированного авто. Цена на модель с кузовом из стекловолокна установилась на отметке в 120 тыс. долларов. Покупка Shelby Cobra в алюминиевом кузове обойдется дороже – в 180 тыс. долларов. Это цены без учета стоимости КПП и движка. За атмосферный мотор, выдающий 400 «лошадок», коллекционеру или поклоннику марки Shelby нужно внести доплату в размере 50 тыс. долларов. Желающим установить компрессорный агрегат придется раскошелиться на 70 тыс. долларов. Это значит, что за полную комплектацию 427-й модели Shelby Cobra нужно заплатить 250 000 долларов.

Реализация юбилейных авто будет осуществляться наравне с базовыми машинами, подлежащими дальнейшему тюнингу. «Сборку» машины может выполнить и дилер, и покупатель. Юбилейные ТС будут дополнены специальными номерами, начиная от CSX4500 и заканчивая CSX4599.

В авто, представляющих лимитированную серию, прослеживается аутентичный стиль модели-оригинала. Хотя он был немного обновлен в соответствии с современными стандартами. Интерьер новеньких родстеров Shelby отделан кожей, встречающейся лишь в элитных легковушках. Рассматриваемая модель оснащена современными тормозными дисками, более прочной рамой и независимой пружинной подвеской колес.

Увидеть материалы премиум-класса можно буквально повсюду: в салонной обивке, на ковриках и креслах. Такие элементы как топливный бак (90 л), спортивные тормоза, трубчатое шасси и панель приборов являются стандартными. Что касается схемы окраски, то ее специально разработали в Shelby Engine Company. Покупатели смогут выбрать между темно-синим (с полосками) и серебристым (с полосками или без них) вариантами.

А вам нравятся подобные авто?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии