Количество выписанных штрафов в столице увеличится: видеокамеры будут видеть дальше

09/07 2022 858

При регистрации нарушений ПДД установленными вдоль дорог видеокамерами операторы стали увеличивать области контроля того или иного комплекса. Это поспособствует более широкой оценке ситуации и фиксации нарушений со стороны водителей на наиболее длинных отрезках.

Информацией о новом методе поделились представители столичного Центра организации дорожного движения. «Во избежание неоднозначных постановлений решено было расширить область контроля системы видеофотофиксации», – заявили в ЦОДД. Компании-изготовители дорожных камер тоже сообщили об апгрейде устройств, используемых в разных регионах.

Что известно о нововведении

По словам специалиста в сфере видео- и фотофиксации Григория Шухмана, благодаря такому нововведению можно повысить контроль ля определения траектории авто на дальнем расстоянии. К преимуществам он отнес уменьшение числа штрафов, выписанных за несоблюдение ПДД и пренебрежение разметкой, если водителем маневры были выполнены верно, но прежде камеры не могли этого видеть.

«К примеру, камера видела начало перекрестка и движение авто из левого ряда налево. А вот дальняя граница перекрестка уже не просматривается. Поэтому камера могла расценить маневр водителя как проезд прямо. Да и качество съемки оставляло желать лучшего», – пояснил Шухман. Он же предупредил, что для автовладельцев установка таких камер обернется неприятным сюрпризом. Ведь теперь контролировать обстановку можно в расширенной зоне. Злостные нарушители ПДД будут оказываться в области контроля раньше.

Особенности работы камер

Комплексы для видео- и фотофиксации на дорогах дополнены нейросетевыми технологиями. Это позволяет им проводить идентификацию машины и отслеживать траекторию ее движения по госномеру.

Но, похоже, технологии продолжают стремительное развитие. К примеру, камера ведет слежку за машиной, поворачивающей направо. Однако во время совершения маневра госномер закрыло другое авто, которое едет также направо. В этом случае трассировка будет идти по самому ТС.

Эксперты подчеркивают, что все это стало реальностью благодаря внедрению новейших технологий в устройствах, выполняющих видео- и фотофиксацию. Разрешение камер стало более высоким, длина обзора увеличилась. Также операторы начали пользоваться новыми алгоритмами трассировки, привязанными не только к госномеру авто, но и к самой машине.

Как вы считаете, такие камеры улучшат ситуацию на дороге?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии