Колёсные болты категорически нельзя смазывать – почему?

26/06 2020 1528

Фото: cheholshop.ru

Бывает так, что водителю необходимо снять колесо с машины, например, для его замены на запаску или для проведения регламентных работ. Но при попытке это сделать выясняется, что колёсные болты намертво прикипели к ступице и совершенно не выкручиваются. Намучившись с их откручиванием, автомобилист решает смазать резьбу болтов, чтобы они легче откручивались. Почему это категорически нельзя делать?

Почему болты не откручиваются?

Чаще всего проблема с откручиванием колёсных болтов возникает у тех водителей, которые посещали не самый хороший шиномонтаж. Именно в таких местах работники не следят за силой затяжки болтов, закручивая их от всей души, чтобы точно не открутились. Делается это при помощи мощного пневматического пистолета, а иногда и дополнительной протяжкой руками с использованием большой трубы. Закрученные таким образом болты через некоторое время намертво зажимают диск, и открутить их очень непросто.

колесо

Фото: krepezhinfo.ru

Нужно ли смазывать?

Колёсные болты - очень ответственная деталь, так как именно они удерживают колёса. Производители автомобилей устанавливают определённую силу, с которой можно затягивать эти болты, в среднем это 100-120 Н*м. При этом ни о какой смазке и речи не идёт. Более того, это считается опасным, так как наличие смазки на резьбе гипотетически может привести к самостоятельному откручиванию болтов из-за вибрации. Поэтому, чтобы не было проблем с закисшими болтами, достаточно их затягивать с правильным усилием, в смазке они совершенно не нуждаются.

Читайте также: 3 новых способа развода клиентов в автосервисах у дилера.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии