«Колдун» в авто: что это и как чинить в случае поломки?

16/08 2019 3820

автомобильный колдун

Фото: carmn.ru

В среде автомобилистов довольно много специфических терминов и своеобразных названий тех или иных элементов транспортного средства. Например, «колдун». Как показывает практика, не только молодые, но и опытные водители, часто не знают, что это такое и для чего нужно. Сегодня мы подробнее поговорим об этой детали.

«Колдуном» принято называть регулятор давления для задних тормозов. Устанавливается он обычно на «Жигули» возле балки в задней части кузова слева. Этот элемент предназначен для того, чтобы снизить давление заднего тормоза в случае необходимости резкой остановки. При неправильном распределении давления между передними и задними тормозами во время выполнения такого маневра, машина может уйти в занос. В современных автомобилях такую функцию выполняет система ABS.

Регулятор давления задних тормозов

Фото: www.autoprospect.ru

Среди неисправностей «колдуна» чаще всего встречается:

  • утечка тормозной жидкости;
  • поломка клапана;
  • неправильно отрегулированный клапан.

Регулятор колдун

Фото: www.mayvaz.ucoz.ru

Если тормозная жидкость протекает или клапан часто заклинивает, регулятор необходимо поменять.
В случае, когда дело в регулировке, нужно ослабить крепления, и выставить зазор между «колдуном» и кронштейном рычага таким образом, чтобы он составлял 2 мм.

Для замены регулятора нужно сначала его очистить, открутить крепления и снять тормозные трубки. Рекомендуется пометить трубки, чтобы потом во время установки не перепутать. Подобные ремонтные работы стоит проводить либо в смотровой яме, либо на эстакаде.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии