Когда запустят сервис по обжалованию штрафов ГИБДД онлайн?

22/11 2019 607

обжалование штрафа

Фото: ptzgovorit.ru

Еще одна хорошая инициатива, которая призвана облегчить жизнь водителям, буксует. Как объясняют эксперты, из-за бюрократии не могут запустить сервис, который позволит оспаривать штрафы за нарушения ПДД онлайн. Когда же введут такую возможность для автомобилистов?

Вообще запустить сервис, который позволял бы обжаловать штрафы ГИБДД через портал госуслуг, без обращения в отделение дорожной полиции, должны были еще в начале августа 2019-го, но до сих пор он не работает. Почему?

Как стало известно, сервис уже готов с технической точки зрения, но его запуску мешают бюрократические проволочки. Выяснилось, что ему не хватает нормативной базы — так, нужно внести поправки в Административный кодекс, которые будут регламентировать работу системы обжалования штрафов онлайн, вот из-за этих «заморочек» между федеральными правительством и парламентом все и остановилось, пишет «Коммерсант».

обжалование штрафа

Фото: biz-terr.ru

В начале октября в Государственную думу внесли пакет поправок, и как оказалось, основные этапы согласования он пройдет только в концу года. Но и на этом сложности не закончились — например, отзыв на сервис из Минкомсвязи задержался и поступил только после того, как вице-премьер Максим Акимов заявил, что "всех уволит", а вот в МВД и Министерстве юстиции его уже на том момент согласовали, пишет Ъ.

Даже если в пожарном порядке сейчас начнут законопроект принимать, это не успеют сделать до начала 2020-го. Таковы нюансы работы Госдумы, констатируют эксперты. А ведь в нацпроекте реализовать это новшество должны были еще год назад. Но в реальности все оказалось намного сложнее.

Напомним, DRIVENN.RU рассказывал о том, что ГИБДД планирует разрешить подросткам получать права на автомобиль в 17 лет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии