Когда водителю разрешено проехать по тротуару?

16/05 2020 1358

парковка на тротуаре

Фото: avto-oblast.ru

Всем известно, водителя категорически запрещено ездить по тротуарам. Но некоторые автолюбители всё же регулярно выезжают на брусчатку, например, чтобы объехать затор на дороге. Таких нарушителей иногда ловят и штрафуют. Однако далеко не каждая едущая по тротуару машина нарушает ПДД. Рассмотрим, в каких ситуациях это разрешено делать?

Пункт 9.9 Правил дорожного движения вполне однозначно говорит о том, что по тротуарам могут передвигать только пешеходы, велосипедисты и т.д. Движение автомобильного транспорта по ним запрещено. Но из любого правила всегда есть исключение. Так пункты 12.1 и 12.2 позволяют водителям выезжать на тротуар, если он едет на машине коммунальных служб, например, для уборки мусора. Также ехать по тротуару могут водители машин, подвозящих товар к магазинам

тротуар

Фото: locals.md

Таким образом, если вам нужно подвезти товар к магазину и никакой другой возможности подъехать ко входу нет, то ПДД разрешают проехать по пешеходной дорожке. При этом водитель обязан обеспечить максимальную безопасность для пешеходов. Для этого нужно двигаться очень медленно, с включённой аварийной сигнализаций и при контроле сопровождающего человека. Если водитель решит проехать по тротуару без соблюдения установленных правил, то его ждёт наказание по статье 12.15.2 КоАП РФ в размере 2 тысяч рублей.

Читайте также: Пассажиров в авто во время карантина тоже штрафуют – это законно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#парковки#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии