Когда в России введут запрет на ремонт авто старыми запчастями?

23/07 2020 1113

 автосервис

Фото:  mir24.tv

Новость о том, что у нас в стране запретят ремонтировать машины подержанными автокомпонентами, взбудоражила водительское сообщество. Какие запчасти запретят покупать и ставить? И как теперь приводить в порядок старые машины? И когда вступит в силу запрет?

Запретительные меры будут распространяться на глушители, рулевые рейки, элементы тормозной системы, ремни безопасности и эйрбеги. Это предполагают изменения в Техрегламент Таможенного союза о безопасности колесных транспорта. Но, по данным газеты «Коммерсант», запрещать использовать при ремонтных работах подержанные запчасти будут не раньше 2022-го.

запчасти

Фото: ru.dreamstime.com

Кроме того, чиновники должны решить, как контролировать соблюдение новых правил и как наказывать за их нарушение. По словам технического директора федерального агрегатора техпомощи и эвакуации Дениса Голосюка, осуществлять контроль над тем, устанавливают ли в автомастерской или сами автовладельцы б/у детали, невозможно, без техэкспертизы это просто нереально.

Так что у экспертов возникает вопрос, как же это все будут проверять. Они выразили сомнение, что кто-то будет придерживаться этих требований, тем более, пока они не прописаны в законах и не приняты штрафы, это новшество не будет обязательным.

Подробнее о грядущем новшестве мы рассказывали в этой статье

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автозапчасти#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии