Когда в России отменят техосмотр? Депутаты дали ответ

17/12 2019 1957

автосервис

Фото: https://pg11.ru/

В конце года появились сразу две инициативы кардинальных изменений для автомобилистов. DRIVENN.RU уже писал о том, как Госдума рассматривала законопроект об отмене транспортного налога. И вот еще одно предложение упростить жизнь водителям — группа депутатов внесла в федеральный парламент документ, в котором прописана отмена техосмотра для граждан.

По мнению инициаторов новшества, система техосмотра — это дополнительное финансовое бремя для рядовых автомобилистов. Но вот их коллеги с такими кардинальными изменениями не согласились. В думском комитете по транспорту и строительству ссылаются на статистику: в стране растет число ДТП, спровоцированных техническими неисправностями машин. Также в комитете указывают на риски роста таких происшествий из-за старения автопарка в регионах. Если отменить техосмотр, люди будут ездить на старых машинах, которым не место на дорогах.

автосервис

Фото: https://www.kalitva.ru/

В России, по словам экспертов, много старых транспортных средств — много устаревших мопедов и мотоциклов старше 13 лет, а также старых машин. В 2020 году более четверти легкового автопарка граждан будет старше 10 лет. Поэтому, по мнению членов комитета по транспорту, если отменить техосмотр и не осуществлять контроль за техническим состоянием огромного числа транспортных средств, это отрицательно скажется на безопасности дорожного движения. Федеральные власти также не поддержали законопроект.

Правда, если учесть, что в последние годы техосмотр превратился в формальную процедуру, и многие водители покупают диагностическую карту вместе со страховкой, возможные риски уже давно превратились в реальную проблему. Именно поэтому и проводят поэтапную реформу техосмотра в России.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии