Когда следует менять тормозную жидкость?

25/12 2019 2550

 

Фото: http://shop.auto22.pro/

Автоэксперты рассказали об обстоятельствах, при которых нужно менять тормозную жидкость. Не стоит игнорировать признаки неисправности тормозной системы, ведь именно от ее состояния зависит безопасность водителей и пешеходов. Поэтому расскажем, когда нужно менять тормозную жидкость, чтобы не дождаться проблем с системой.

Тормозная жидкость является важной составляющей тормозной системы. Основная ее задача — передача усилия от главного тормозного цилиндра к колесным. Первым признаком для замены жидкости можно назвать слабую педаль тормоза. Торможение при этом происходит дольше, но состояние колодок и дисков в норме. Такой симптом возникает из-за попадания воды в тормозную жидкость. Допустимый процент содержания воды в жидкости — 3. Измерить уровень можно с помощью специального прибора.

Несвоевременная замена тормозной жидкости — еще одна причина. Срок использования машины без замены жидкости — от 2 до 3 лет. После покупки авто, каждый опытный водитель заменит все жидкости и фильтры. Также не стоит забывать обращать внимание на срок годности содержимого флаконов.

 Фото: http://ktonaavto.ru/

На потерю свойств тормозной жидкости может указывать ее цвет. Проверять на наличие загрязнений также стоит и сам бачок. Если они есть, прочистить нужно всю систему, а жидкость заменить на новую.

Грязь внутри бочка и различные примеси в жидкости могут привести к развитию коррозии в системе. Отложения в бачке появляются из-за плохого качества тормозной жидкости. Поэтому не стоит экономить на этой составляющей и покупать ее у сомнительных продавцов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#ремонт автомобиля#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии