Когда следует менять свечи зажигания в автомобиле

30/10 2020 4587

Заменить свечи зажигания в транспортном средстве можно самостоятельно, а можно обратиться в сервис к специалисту, заплатив некоторую сумму денежных средств. Процесс замены детали не сложный. Водители меняют свечи крайне редко, и тянут до момента, пока двигатель не начнет давать сбой.

Средний срок эксплуатации новых свечей зажигания – до 50 тыс. км. Когда процесс выработки ресурса иссяк, то искра начинает слабеть, но определить визуально это не всегда возможно. Тем не менее двигатель начинает работать хуже. В сервисах часто определяют завышенные цены за подобные неисправности.

Когда в автомобиле начинаются проблемы со свечами зажигания, то двигатель долго запускается, теряется мощность, а горючее расходуется просто так.

Каждый водитель может самостоятельно проверить исправность свечей зажигания. Для этого необходимо снять колпаки и выкрутить деталь, используя специальный инструмент – ключ. Если свечи в порядке, то они покрыты светло-коричневым налетом, а вот если на детали заметен плотный черный слой копоти, то это означает, что свечи необходимо поменять, либо водитель использует некачественное топливо.

Когда двигатель работает неравномерно, а одна из свечей погасла или находится в мокром виде, то нарушается весь рабочий процесс, а деталь нужно поменять.

Также стоит обратить внимание на зазор, который находится между боковым и центральным электродом. Если расстояние между контактами меняется, то это может отразиться на работе двигателя. При помощи инструмента следует избавиться от зазора, контакты почистить, а нагар удалить тряпкой. Если на корпусе есть трещина, то деталь нужно срочно заменить.

Неисправную свечу не сразу можно обнаружить. Даже самый опытный водитель не с первого взгляда определит неисправность. Если двигатель работает нестабильно, то это приводит к быстрому изнашиванию детали, нарушается работа системы топлива, газоотводящие узлы забиваются грязью. Как следствие, капитальный ремонт и замена деталей.

Специалисты настоятельно рекомендуют менять свечи спустя определенный отрезок пробега или в период смены сезонов. Если водитель вовремя заменит деталь на новую, то продлит срок службы автомобильного средства. Кроме этого, он сэкономит большое количество денег, а водить транспортное средство будет с удовольствием.

А как часто вы меняете свечи зажигания в автомобиле?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии