Когда сгорают штрафы ГИБДД, которые не оплатили?

17/11 2019 2938

Просрочка шираф

Фото: lawr.ru

Наверное, нет такого водителя, который хотя бы раз в жизни не получал «письма счастья» от ГИБДД, где указано, что он что-то нарушил и нужно заплатить тот или иной штраф. Далеко не все водители исправно оплачивают свои проступки на дороге. Некоторые предпочитают закрыть глаза и сделать вид, что ничего не было. Что будет в этом случае? Сгорают ли штрафы?

Скажем сразу, что не стоит надеяться на авось, что если не оплатить штраф, он когда-нибудь забудется и сгорит сам собой. В России разработана достаточно эффективная система взимания долгов, и с каждым годом правила совершенствуются, упрощая приставам их работу. Многие, наверное, уже попадали в ситуацию, когда неоплаченный штраф списывали с их банковской карты автоматом. Более того, служба судебных приставов ратует за то, чтобы расширить возможности взимать неоплаченные штрафы автоматически.

сгорание штрафов

Фото: pdd-gibdd.com

Когда вам выписали штраф, дается 10 дней на его оспаривание. За это время водитель может подать жалобу в ГИБДД, если считает, что наказали его неправильно. Если он не воспользовался этим правом, тогда штраф вступает в законную силу. У водителя есть 20 дней с момента, когда ему выписали постановление и когда он о нем узнал, чтобы воспользоваться скидкой по целому ряду штрафов.

После того, как штраф стал законным, есть 60 дней, чтобы оплатить его в добровольном порядке. Если и после этого водитель не решился его оплатить, тогда дело передадут в службу судебных приставов и с автомобилиста их взыщут принудительно.

Срок хранения штрафов

Фото: drive2.ru

Согласно ст. 31.9 КоАП, постановление о назначении наказания не будет исполнено, если долги не взыскали за 2 года со дня, когда оно вступило в законную силу. Дата считается с момента передачи штрафа для взыскания в службу судебных приставов. Это значит, что штраф сгорит, если по каким-то фантастическим причинам дорожная полиция не передала его приставам в течение этого срока.

Бывают и другие ситуации, когда штрафы сгорают, если не представляется возможным длительное время разыскать должника, на котором уже к тому времени накопятся долги - не только сам штраф, но и пени, и исполнительный сбор, и штрафные санкции. Но для этого человек должен переехать в другую страну, чтобы потерять все следы в России. Так что если вы не будете оплачивать штрафы, с вас их в любом случае взыщут, но еще придется заплатить серьезную сумму сверху, поэтому подумайте, есть ли смысл прятаться и не платить долги, тем более есть скидки 50%

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии