Когда надо пропускать пешеходов, и как накажут за нарушение?

08/07 2020 1850

переход

Фото: rtp.expert

Тема пропуска пешеходов на переходах и вне их – одна из самых сложных в жизни водителей. Про приоритет пешехода на переходе помнят все автомобилисты, а вот в других ситуациях все гораздо сложнее. Эксперты решили объяснить, когда нужно пропускать пешеходов, и что будет, если этого не сделать.

Виды пешеходных переходов

Пешеходный переход – место пересечения пешеходом проезжей части. Оно всегда может выглядеть по-разному. Во-первых, может не быть разметки. Наличие перехода могут объяснить лишь знаки 5.19.1 и 5.19.2. Если разметки нет, переходом можно считать все пространство между вышеуказанными знаками. Также есть регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы.

переход

Фото: meschanskayasloboda.moscow

Где пешеходы могут перейти дорогу?

Согласно п.4.3 ПДД пешеходы должны переходить дорогу по переходам, если их нет – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Если ни того, ни другого не видно, пешеходы могут перейти дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Когда же у пешеходов есть приоритет?

Когда человек идет на зеленый свет светофора или регулировщика на регулируемом перекрестке. Когда человек идет по пешеходному переходуна нерегулируемом перекрестке. Когда пешеход пересекает дорогу на перекрестке перед поворачивающей машиной. Когда человек переходит дорогу перед автомобилем, выезжающим с прилегающей территории или въезжающим на нее. Когда пешеход завершает переход на красный свет. Когда пешеход переходит дорожное полотно, чтобы сесть/выйти из трамвая.

переход

Фото: caoinform.moscow

Кроме того, в ПДД имеется п.14.2, с помощью которого обеспечивается безопасность пешеходов, переходящих многополосную дорогу. Согласно правилу, в случае, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

У каких пешеходов есть безусловный приоритет?

Согласно п.14.5 ПДД, всегда надо пропускать пешеходов, которые сигнализируют белой тростью.

Когда приоритет у пешеходов отсутствует?

Если горит красный свет на светофоре при пересечении дороги по регулируемому переходу. Когда пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода. В таком случае он должен убеждаться в том, что его появление легко просматривается.

Как правильно пропускать пешеходов?

На нерегулируемом переходе водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Автомобилист может проехать мимо пешеходного перехода, не создав помех идущему пешеходу. В таком случае он может ехать, убедившись в безопасности маневра. К примеру, на многополосной дороге при условии полной видимости и отсутствии других автомобилей, когда пешеход только вступил на противоположную сторону проезжей части.

переход

Фото: roo.minsk.edu.by

Какие условия обязаны соблюдать пешеходы?

Пешеход должен заботиться о своей безопасности – оценивать расстояние до ближайшего ТС при выходе на проезжую часть. Пешеходы не должны останавливаться и задерживаться во время пересечения дороги по пешеходному переходу. На регулируемых перекрестках пешеходы, которые не пересекли дорогу до конца, должные остановиться на островке безопасности или на разделяющей линии и ждать разрешающего сигнала регулировщика. Пешеходы должны обозначить свое присутствие на дороге в темное время суток.

Как накажут водителя, если он не пропустит пешехода?

Если водитель не пропускает пешехода, против него работает ст.12.18 КоАП. Она гласит, что непропуск пешехода карается штрафом в 1500-2500 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Алексей Агеев
#штраф#автомобили#нарушение#гибдд#пешеход#пешеходный переход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии