Когда можно сесть за руль, после того, как выпил бутылочку пива

11/07 2019 254613

Бутылка пива за рулем

Фото: bryanskinfo.ru

Самый популярный алкогольный напиток в России - пиво. Летом его потребление возрастает, так как считается, что пиво хорошо утоляет жажду. Но речь в этой статье пойдет не о потребительских свойствах пенного напитка, а о его влиянии на водителей.

Поездка или алкоголь?

Очень часто человеку за рулем приходится выбирать – выпить кружечку или сдержаться и спокойно ехать? Если чувство опьянения после употребления пива покидает человека довольно быстро, то вот запах даже от небольшого объема спиртного напитка будет преследовать еще долго. Так через какое время после употребления пол-литра пива можно садиться за руль без опасения встретить на дороге сотрудников ДПС?

Промили от бутылки пива

Фото: coed.com

В любом случае, это произойдет не так быстро, стоит набраться терпения и только после того, как этанол покинет кровь, спокойно ехать. Многие водители, не устоявшие перед соблазном, засекают время, чтобы убедиться, что алкоголь полностью выветрился.

Сколько можно?

Если человеку среднего веса выпить 0,5 пива, то в его крови сразу же повысится содержание этанола. В действующем законодательстве определено максимально допустимое содержание алкоголя - 0,16 мг/литр выдыхаемого воздуха или 0,356 промилле. Поэтому сразу же после того, как алкоголь выпит, садиться за руль не следует. И не забывайте, что крепкие сорта пива содержат больше спирта, поэтому бытующее мнение о том, что после 0,5 пива можно смело заводить мотор, - миф.

Есть неоспоримые данные, что при содержании 0,5 промилле в крови, у водителя ухудшается координация и способность реально оценивать скорость других участников дорожного движения.

Схема расчета

Есть распространенная схема расчета выхода алкоголя из организма еще со времен СССР, которая передается от водителя к водителю. В то время чаще пили водку, но в случае с пивом она тоже работает.

пиво за рулем

Фото: hit-kino.com

Считается, что если умножить количество выпитого пива в миллилитрах на 0,005, то можно рассчитать время расщепления спирта. Получается, что у обычного человека бутылка пива выветрится в среднем за 2 часа. Но помните, что важен вес человека – чем он больше, тем меньше промилле можно обнаружить в его крови при одинаковой дозе. Также нужно учитывать индивидуальные особенности, а также состояние печени человека. В среднем, организм мужчины способен вывести 0,1 промилле алкоголя в час, женский организм еще меньше - около 0,085 промилле.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Инна Мокрова

#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии