Когда мелкие ДТП можно будет оформлять с помощью смартфона?

06/09 2020 645

фиксация дтп

Фото: mag.auto.ru

Произойдет это скоро. 1.11.2020 начнут действовать изменения в правила обязательной автогражданки. Они позволят оформлять европротоколы в электронном виде, а не в бумажном, причем даже если водители не согласны, кто виноват. А значит, зафиксировать ДТП будет проще.

С помощью мобильного приложения водители смогут фиксировать аварию, делать фотографии, заполнять извещение и отправлять его в страховую компанию, пишет "Коммерсант", цитируя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева.

По его словам, в настоящее время разрабатывают SDK-модуль, который страховщики будут встраивать в мобильные программы. Те сведения, которые водители будут заносить через мобильное приложение, сразу попадут в информационную базу РСА автоматически. Второй пострадавший в аварии сможет спокойно получить выплаты по европротоколу, даже если ДТП оформлено через мобильное приложение другого страховщика, уверяет исполнительный директор РСА.

Чтобы зарегистрировать аварию с помощью смартфона, хотя бы у одного участника ДТП должно стоять на телефоне мобильное приложение "Помощник ОСАГО". Внесенные в него данные автоматически будут поступать в информационную базу страховщиков.

дтп

Фото: gringosburritogrillmtk.com

Чтобы сведения приняли, необходимо сделать фотографии того, какие повреждения получил автомобиль, заполнить электронное извещение и приложить схему аварии. Это можно сделать от руки на бумаге и сфотографировать с помощью приложения. После этого программа создаст QR-код. Второй автомобилист должен считать код с помощью камеры смартфона и перейти на портал госуслуг. Имейте в виду, что правки принимаются только один раз. И водители получат уведомления на телефон.

Почти год мобильное приложение функционирует в тестовом режиме в обеих столицах и Московской и Ленинградской областях, а также в Татарстане, а с 1 ноября упростят жизнь водителям и других регионов.

Читайте также: ГИБДД проверит, как готовят водителей в автошколах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии