Когда лобовик с трещиной лучше поменять, а когда можно заклеить?

10/09 2019 813

Устранение скола на лобовом стекле

Фото: coollifehack.ru

Трещины на лобовом стекле – это достаточно распространённая проблема, с которой сталкивается множество автомобилистов. Лобовик лопается по нескольким причинам, это может быть и повреждение от попадания какого-то предмета, и от перепада температуры, и от недостаточной жёсткости кузова. Но вот стоит ли заниматься ремонтом такого стекла или же его проще сразу заменить на новое?

Виды повреждений лобовика

Трещины бывают разные и от того, насколько масштабны повреждения, зависит стоимость и целесообразность их ремонта. Например, небольшие сколы, которые появляются от камней, можно довольно легко устранить, при этом даже своими руками. А вот с глубокими трещинами уже всё намного сложнее, так как они бывают поверхностными и сквозными. Если трещина на ловобовом стекле вашей машины начинается от края стекла, либо приближается к краю ближе чем на 5 сантиметров, то это верный признак того, что стекло нужно менять.

Ремонт лобового стекла

Фото: skolovnet.ru

Как быть, если лопнуло стекло?

Сразу же после того, как вы обнаружили повреждение на лобовом стекле, это место необходимо заклеить прозрачным скотчем. Это необходимо для того, чтобы защитить повреждение от попадания в него воды и грязи. С треснутым лобовиком стоит избегать езды по пересечённой местности, так как деформации кузова могут усугубить повреждение стекла, по этой причине не стоит затягивать с его ремонтом.

Устранение скола на стекле своими руками

Фото: avtomoto-best.ru

В автомобильных магазинах продаются специальные шприцы-дозаторы с полимерным составом, который заполняет и склеивает трещину. Процесс ремонта представляет собой высверливание кромок трещины, очищения её от мусора и заполнения её полимером. Выполнять подобную процедуру можно и самостоятельно, но без опыта сделать это будет не так-то и просто. Мастерские по ремонту автомобильных стёкол обычно берут за свои услуги около 2 тысяч рублей, если нужно устранить трещины, а вот ремонт сколов стоит подешевле, примерно 1 тысяча рублей. Недёшево, но это выгоднее покупки нового лобового стекла.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии