Когда категорически нельзя нажимать на тормоз, иначе случится беда?

19/11 2019 4705

причины не тормозить

Фото: the-robot.ru

Большинство действий, которые водитель совершает за рулем, происходит на уровне рефлексов. Чем более опытный автомобилист, тем больше у него отработанных до автоматизма действий. В повседневных поездках это очень помогает управлять машиной, но всё же есть ситуации, когда рефлексы могут только навредить. Рассмотрим несколько случаев, в которых придётся бороться с собой и не нажимать на тормоз, даже если очень хочется.

торможение на льду

Фото: caravandv.ru

Торможение в повороте

Все современные автомобили обязательно оснащены системой ABS, которая не допускает блокировки колёс при торможении. Тем не менее, по дорогам по-прежнему колесит множество старых машин без новомодных помощников. Если за рулём такого старого автомобиля окажется не малоопытный водитель, то его ждёт множество неприятных сюрпризов. Например, на машинах без ABS нельзя нажимать на тормоз в крутых поворотах. Такие действия запросто могут спровоцировать занос, поэтому скорость нужно сбрасывать заранее, а не в повороте. Многие ругают антиблокировочную систему за её низкую эффективность зимой, но они просто забыли, каково это ездить вообще без ABS.

торможение в потоке

Фото: newkuban.ru

Тормозить на спуске

Когда житель равнин оказывается в горной местности, где дороги извиваются, то ему фактически приходится заново учиться управлять машиной. Ведь даже работа педалью тормоза на серпантинах сильно отличается от того, как это происходит на ровной дороге. На затяжных спусках для торможения нужно использовать двигатель, а не педаль тормоза, иначе это приведёт к перегреву тормозных механизмов и даже к их поломке.

Об этом крайне важно помнить, когда вы отправились в отпуск. Ежегодно на серпантинах происходит множество аварий именно из-за того, что водители-туристы не успели адаптироваться к местным условиям. Оказавшись в незнакомой ситуации, они вынуждены бороться с отработанными годами рефлексами, а это не всегда получается.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#техника#зима

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии