Когда гаишники могут забрать машину прямо на дороге за долги?

12/03 2020 1100

дпс

Фото: твойконтроль.рф

В последнее время тема взыскания штрафов с водителей вспыхнула с новой силой – выяснилось, что некоторые накопили не то что десятки, сотни неоплаченных постановлений об административных правонарушениях.

Поэтому ГИБДД и судебные приставы начали применять жесткие меры – устраивают рейды, вылавливают злостных неплательщиков прямо на дороге и даже забирают автомобили за долги. Правда, эксперты сомневаются, что все штрафы выписаны корректно, камеры не ошиблись, и оповещение пришло вовремя.

дпс

Фото: мояоколица.рф

Разумеется, если вы не оплатили штраф в 500 рублей по забывчивости, арест на ваше авто никто не наложит. А вот если неоплаченных штрафов накопилось сотни или даже тысячи (и такое бывает!), готовьтесь расстаться с автомобилем. Всероссийская рекордсменка – одна москвичка, накопившая 2500 штрафов на общую сумму 500 тысяч рублей.

Только помните: если вас остановил инспектор, пробил по базе и выяснил, что у вас неоплаченные штрафы, он не может ограничить право управления авто – это способен сделать только судебный пристав. Да, с ГИБДД у службы взыскания может быть совместный рейд, и только при этих обстоятельствах могут применять жесткие меры к автомобилистам.

Кстати, в ГИБДД собираются создать единую базу автомобилистов, лишенных прав, а также злостных нарушителей правил. Такое станет возможным в рамках создания открытой цифровой платформы дорожной полиции, которую как раз сейчас прорабатывают. Похоже, за нарушителей решили взяться всерьез!

Читайте также: как обжаловать штрафы ГИБДД онлайн?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии