Когда для водителей введут новый анализ для медсправки на права?

02/08 2020 951

Фото: sm.news

Вокруг правил прохождения медосмотра для будущих и настоящих водителей много споров. Напомним, их собирались менять и ввести специальный анализ для автомобилистов на запрещенные вещества, что чуть не подняло цены на справки в разы. Пока правила не изменили, но новую процедуру прохождения медосмотра на права все же готовят.

Об этом сообщили РИА Новости в Министерстве здравоохранения РФ. В этом году всё остается по-прежнему. Новые правила обещают разработать к концу 2020-го. Инициативу заставить всех сдавать дорогостоящий анализ у нарколога раскритиковали все, вплоть до президента. 

медосмотр

Фото: zr.ru

Поэтому в Минздраве решили выбрать золотую середину и перенести вступление в силу нового порядке на 01.01.2020. Изначально его хотели запустить с ноября 2019-го, потом с 1 июля 2020-го. Обязывать всех сдавать анализы на запрещенные вещества и хронический алкоголизм не будут, а предложат сделать это только тем, кто вызвал подозрение у нарколога. Но пока это предположительно.

Напомним, на днях власти в России решили дать бой пьяным водителям и придумать новую меру противостояния этому опасному явлению. На зарубежный манер в машинах планируют устанавливать алкозамки, которые просто не дадут завести машину, если вы нетрезвы. Есть такие устройства в европейских автомобилях, есть в США. Теперь и до России очередь дошла. Подробнее об этом – читайте в статье DRIVENN.RU

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#медицинская справка#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии