Клапан EGR и три его полезных свойства для автомобиля

19/04 2019 4230

Клапан EGR

Фото: www.auto-volgograd.com

В водительской среде ходит множество разговоров и споров о полезности клапана EGR, который устанавливается на дизельные, а также бензиновые двигатели с непосредственным впрыском топлива. Споры идут о том, для чего вообще нужна эта деталь, и стоит ли её удалять из мотора. Попробуем разобраться, что такое EGR и какую функцию он выполняет в автомобиле?

Фокусы с выхлопными газами

Клапан EGR – это система рециркуляции выхлопных газов в двигателе автомобиля. Он отвечает за то, чтобы подавать часть газов из выхлопной трубы обратно во впускную систему. Всё это нужно не для увеличения мощностных характеристик мотора, а для снижения количества вредных выбросов в атмосферу. В выхлопных газах содержится очень вредное для природы вещество оксид азота, оно образуется при высоких температурах из азота и кислорода в воздухе. При помощи клапана выхлопные газы опять направляются в камеру сгорания, что позволяет понизить в ней температуру, а значит и устранить саму причину образования оксида азота. Таким образом, улучшатся экологичность автомобиля.

Назначение клапана EGR

Фото: www.1gai.ru

Какая польза от клапана EGR

Клапан EGR работает не постоянно, а включается только в определённых режимах. Например, он открывается электроникой при прогреве двигателя. Это необходимо, чтобы снизить количество оксида азота, который вымывает масляную плёнку из пятна контакта поршней с цилиндрами. Также замечено, что открывание этого клапана ускоряет процесс прогрева мотора. Как только двигатель прогреется до рабочей температуры, клапан закрывается. Опять открыться он может при продолжительно удерживаемых оборотах мотора в средней зоне тахометра, что позволяет экономить топливо при движении по трассе.

Проблемы с EGR

Фото: a.d-cd.net

Проблемы с клапаном EGR

Возникает вопрос, если этот клапан такой полезный, то почему на него столько жалоб, а некоторые автомобилисты и вовсе удаляют EGR из мотора? Всё дело в нагаре, который скапливается внутри клапана. Забитый сажей клапан приводит к тому, что автомобиль теряет в динамике разгона, у него увеличивается расход топлива, начинают «плавать» холостые обороты, а из выхлопной трубы появляется чёрный дым. В этом случае клапан приходится снимать с машины и очищать от скопившейся грязи. Многим автомобилистам надоедает регулярные проблемы с EGR, и они совсем удаляют этот клапан или блокируют его в закрытом положении.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии