Камеры-невидимки — как они ловят автомобилистов и почему так опасны?

11/12 2019 1174

Камеры-невидимки

Фото: kp.ru

Водители жалуются, что на российских дорогах появились «стелс-камеры», которые не распознают антирадары, и поэтому водители не знают об их существовании и попадаются на большие штрафы. Как работают такие устройства и почему так страшны для автомобилистов?

Ловят на скорости

Есть комплексы, которые не излучают радиоволн, их не получается поймать антирадару, они умеют вычислять среднюю скорость автомобиля. Два датчика с камерами ловят машину в начале отрезка и в конце и измеряют среднее значение, с которым он двигался. Они связаны в сеть, могут передавать друг другу информацию. Даже если перед второй камерой водитель сбавил обороты, но на данном отрезке превышал скорость, его все равно накажут. Обычно измеряют скорость на отрезке 500м — 1 км. Но могут взять за основу и 10-километровый участок.

Правда, недавно Верховный суд запретил штрафовать за среднюю скорость, рассмотрев конкретное дело водителя. Но, как считают юристы, решение высшей судебной инстанции в данном случае не означает полного запрета на наказание за среднюю скорость. Кстати, депутаты Госдумы не раз высказывались против штрафов за среднюю скорость и предлагали отменить это на законодательном уровне.

Камеры-невидимки — как они ловят автомобилистов

Фото: online47.ru

Поймать лазер

Но у дорожной полиции есть и другие камеры-невидимки, которые ловят водителей. Это системы, анализирующие изображения, а также лазерные измерители, которые используют вместо радиосигнала световой луч. Такие комплексы умеют определять скорость с погрешностью 2 км/ч, и их не засечет антирадар. Они могут ловить машины, развивающие скорость до 255 км/ч. Есть также переносные приборы фиксации скорости, они посылают световые сигналы, которые отражаются от машины, их ловит сканер и определяет расстояние и скорость. Но такие приборы плохо фиксируют нарушения в дождь и туман. Есть лазерные комплексы, которые могут измерять скорость до 280 км/ч, а погрешность - всего 1 км/ч. Они умеют считывать автомобильные знаки на расстоянии от 15 до 250 м.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#камера

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии