Камеры научат ловить водителей, лишенных прав

27/05 2019 1028

Отслеживание лишенных прав

Фото: ru.freeimages.com
Автор: John evans

Не секрет, что есть такие водители, которые совершенно игнорируют ПДД, и даже будучи уже лишёнными прав продолжают ездить на машине. Для того, чтобы вычислять и наказывать таких автомобилистов, на российских дорогах планируют устанавливать специальные камеры, пристально следящие за транспортным потоком.

С инициативой создать такие камеры выступили специалисты из Национальной технологической инициативы «Автонет». Они предлагают создать специальный сервис на базе навигационно-телематической платформы «Автодата», который сможет определять водителей, лишённых водительских прав, выделять из общего потока. Реализовать проект предлагают при помощи камер автоматической фотофиксации, к которым будет подключена база ГИБДД. Камеры смогут сканировать дорожный трафик и вычислять по номерным знакам автомобили, за рулём которых может сидеть водитель без прав.

Камера фиксации лишенных прав водителей

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Chris Chidsey

Заметив подозрительную машину на дороге, камера сразу же сообщает её данные и путь следования ближайшему экипажу ДПС. После чего инспектор должен будет остановить это авто и проверить, кто находится за рулём. Если там окажется лишенный прав, то его ждут серьёзные проблемы с законом. На данный момент такие водители могут спокойно перемещаться по городу без опасения нарваться на инспекторов ДПС. Ведь экипажи ГИБДД практически не контролируют городские улицы, а занимаются только загородными трассами.

Такое положение дел приводит к тому, что в городском потоке присутствуют опасные для окружающих водители, которые могут находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и при этом совершенно безнаказанно ездить. Новые камеры должны появиться уже в ближайшие годы. Их предполагают устанавливать на городских дорогах для сканирования проезжающих машин — это будут стационарные комплексы.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии