Камеры начнут штрафовать за новое нарушение с 1 марта

09/02 2019 4367

Эта весна готовит автомобилистам неприятный сюрприз — камеры начнут наказывать рублем тех водителей, кто выехал на «вафельницу», иначе говоря, на загруженный перекресток на красный. Подобная новая разметка уже не только появилась в столице, но и расходится по регионам. Яркую «вафельную» разметку добавили в ПДД.

За что накажут?

До 1 марта инспекторы ДПС могут штрафовать за выезд на один перекресток, где образовалась пробка, — Садового кольца и Орликова переулка в Москве. На этой «вафельнице» уже стоят камеры, которые могут увидеть нарушение и оштрафовать. А вот с началом весны комплексы видеофиксации нарушений будут следить за тем, как водители ведут себя на новой разметке, и в других местах, где она нанесена, сообщили ТАСС в Госавтоинспекции Москвы.

По мнению дорожных полицейских, подобное новшество позволит улучшить движение на загруженных перекрестках, на которых постоянно образуются пробки, в мегаполисах, прежде всего, в столице. А автоматическая кара сможет уменьшить задержки автобусов, маршруток на 20 процентов. Почувствуют изменения и пассажиры, и владельцы личных авто, которые смогут проезжать побыстрее пересечения дорог.
Те, кто нарушит требования ПДД в плане проезда «вафельной» разметки, получат целую галерею фотографий — обзорные, где указаны дата и время, показано, как водитель двигался, какой горел сигнал светофора. А еще водителя снимут на видео, если его машина препятствовала другим авто на пересечении дорог больше 5 секунд.

Как накажут?

Наказывать за выезд на «вафельницу» на красный, в пробку, будут по ч. 1 статьи 12.13 КоАП. Штраф однозначен — никакого предупреждения, сразу 1000 руб. Правда, москвичи часто жалуются на комплексы фиксации нарушений, их ругают за сбои, а в ГИБДД предлагают при несогласии оспаривать решение.
Кстати, весной также обещали все-таки запустить проект фиксации отсутствия полиса автогражданки с помощью камер. Но его уже год переносят, поэтому запустят ли в марте, пока непонятно.

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


С такой разметкой левый поворот на загруженной дороге нереален!