Камеры-ловушки на дорогах станут невыгодными

05/09 2019 725

Борьба с ошибками камер ГИБДД

Фото: zemlyak.news

В Минэкономразвития продолжают разбираться с ситуацией, когда водителям выписывают штрафы из-за сбоев в работе дорожных камер. Ведомство, например, предложило региональным властям сотрудничать с компаниями – поставщиками оборудования и регулировать их работу.

Нововведения обсудили в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». По итогам встречи кабмин поручил главе Минэкономразвития, Максиму Орешкину подготовить рекомендации для региональных органов власти. В частности, чиновники на местах должны следить за тем, чтобы размер вознаграждения компании-поставщика камер не был связан с размером собранных штрафов.

Новые законы с камерами ГИБДД

Фото: trashbox.ru

Также Минтранс займется разработкой рекомендаций по размещению дорожных камер, заинтересованность в получении прибыли у компаний-владельцев дорожного оборудования снизится, а автолюбители получат возможность оспаривать несправедливые штрафы.

Что касается сегодняшней ситуации, то методика применения средств фото- и видеофиксации не отработана, камеры очень часто дают сбои и фиксируют несуществующие нарушения. Но есть надежда, что нововведения на федеральном уровне облегчат жизнь автомобилистов, ведь камеры-ловушки ГИБДД станут невыгодными для компаний по установке оборудования.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии