Камеры фиксации нарушений поставят на автомобили ДПС – как не попасться?

22/03 2020 872

дпс

Фото: kp.ru

Уже в этом году ГИБДД запустит новый способ ловить водителей и штрафовать их. Дорожные камеры, фиксирующие нарушения, поставят на машины ДПС, причем далеко не каждый автомобилист сможет сразу распознать такую камеру.

По словам главы Госавтоинспекции страны Михаила Черникова, комплексы видеофиксации нарушений будут вмонтированы в световую балку на крыше патрульного авто. Возможно, сразу и не приметить такое «всевидящее око», которое следит за водителями. Об этом главный полицейский страны рассказал журналистам ТК «Россия 24».

дпс

Фото: expohobbysiberia.ru

Черников уверен, что новшество смогут внедрить уже в этом году. Он объяснил действие установки: автомобиль будет ездить по дорогам и ловить всех нарушителей, которые попадутся ему на пути. Причем видеть эта камера будет и тот транспорт, который едет сзади, а также машины на встречной полосе.

Сделано будет это для того, чтобы снизить потребность в инспекторах ДПС на дорогах, которых и так не хватает, к тому же, их число уменьшается. А сотрудники смогут в режиме онлайн отслеживать машины, ловить те авто, которые в розыске, злостных должников, и вообще всех нарушителей, кто попадется на пути.

Кстати, камеры уже монтируют в балке машин дорожной полиции в Азербайджане и Турции, где, кстати, прибор и разработали. 4 российские фирмы уже готовы выпускать такие приборы.

Читайте также: могут ли водителя лишить прав, если нарушение поймала камера?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии