Камерам разрешили не штрафовать водителей в туман и ливень

03/10 2019 911

Отмена штрафов в дождь

Фото: www.theguarantee.com

Водители часто жалуются на обилие штрафов, которые приходят с дорожных камер. В Госавтоинспекции решили пойти автомобилистам навстречу и прописали те ситуации, в которых к водителям нужно относиться лояльно и не выписывать штрафы с камер.

Так, штрафы камеры не должны выписывать, если:

  • водитель нарушает правила в туман или под проливным дождем, когда не получится сделать нормального снимка,
  • нет знаков, предупреждающих, что работает комплекс фиксации нарушений ПДД,
  • есть жалобы о некорректной работе данной камеры,
  • в зоне действия камеры не функционировали светофоры или проводили ремонт дороги.

Отмена штрафов в туман

Фото: auto.onliner.by

По данным делового издания «Коммерсант», такое указание ГИБДД уже направило в регионы. В МВД этот факт также подтвердили. Правда, эксперты, поддерживая это новшество, напоминают, что указание это юридической силы не имеет, опираясь на этот документ, нельзя оспорить или отменить штраф. Поэтому местные гаишники могут лишь ориентироваться на этот документ при вынесении решения в будущем. А вот если вы поймали штраф раньше, оспорить его по этим рекомендациям не получится.

Напомним, в июне на заседании Госсовета президент Владимир Путин поручил навести порядок в сфере автоматической фиксации нарушений и разобраться с камерами. Глава государства заявил, что камера в кустах – это не дело, об установке комплексов фиксации нарушений ПДД водителей нужно оповещать, иначе автомобилистов подводят под штрафы, а камеры все-таки должны дисциплинировать. Стало известно, что если штрафы выписаны камерой, работающей с нарушениями, отменят.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии