Камера наказала неправильно – оспаривайте! Как это сделать?

03/10 2020 1065

камера

Фото: vladtime.ru

Недавний скандал с дорожными камерами в Кстовском районе, которые, по мнению водителей, выписывают некорректные штрафы, дошел до губернатора и федеральных СМИ. Напомним, они наказывали даже владельцев тех авто, которые были припаркованы.

Например, камера «поймала» трактор, летевший со скоростью 100 км/ч, или похоронную процессию, которая тоже спешила на всех парах. Последней каплей стали припаркованные авто, которые, по мнению комплекса фиксации нарушений ПДД, тоже ехали с превышением.

В правительстве региона созвали специальную комиссию, обещали всё серьезно перепроверить и убрать те камеры, которые показывали не то и фиксировали не так. Если ошибки оборудования подтвердятся, выписанные неправильно штрафы обещали отменить. Об этом сообщалось на официальном сайте губернатора и правительства региона.

камера

Фото: drivenn.ru

Если вы попали в такую ситуацию, что вам выписали штраф с камеры, а вы уверены в собственной невиновности, тогда нужно оспорить – правда, придется представить доказательства, советуют автоюристы. Какие? Вам могут помочь записи с видеорегистратора или камер наружного наблюдения, фотографии. Если таковые у вас есть, сразу подавайте в районный суд. Если он не прислушался к вам, можно подать дальше по инстанциям – в областной или краевой.

Главное – помните, что для обжалования штрафов ГИБДД у вас есть 10 дней, чтобы написать заявление. Кстати, чиновники и сами понимают, что камеры часто работают с нарушениями, у них есть погрешность, поэтому таких суровых санкций, как лишение прав или высокие штрафы, камера «не выписывает».

А если власти признали, что камеры работали с нарушениями, тогда водителям можно обратиться в ГИБДД, если штрафы им не отменят. Здесь тоже стоит соблюдать 10-дневный срок для обжалования.

Читайте также: Нижегородцы пожаловались на дорожные камеры - их начали убирать.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#камера#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии