КамАЗ выпустит конкурента ГАЗели

03/04 2020 8023

камаз

Фото: news.ati.su

Автомобили ГАЗ являются бессменными лидерами в сегменте небольших грузовых машин, но в скором времени всё может измениться. Стало известно о том, что КамАЗ готовится к выпуску своего лёгкого коммерческого автомобиля – «Компас», который должен составить конкуренцию ГАЗели, сообщает Drom.ru.

Новый игрок

Разработкой КамАЗ «Компас» занимаются специалисты из Санкт-Петербургского политехнического университета. Также к этому созданию нового грузовика привлечены инженеры, работавшие над проектами «Кортеж» и «Русский Прадо». При этом создаваемая машина не будет претендовать на полную замену ГАЗели, так как она разрабатывается только в грузовом варианте без грузопассажирской версии. Поэтому в сегменте цельнометаллических фургонов и микроавтобусов у ГАЗовских машин пока конкурентов нет.

грузовик

Фото: quto.ru

Характеристики «Компаса»

Планируется выпуск четырёх версий грузовичка «Компас» массой 3,5 тонны, 5, 8 и 12 тонн. Чтобы сесть за руль самой лёгкой машины, водителю нужны будут права категории «В». Пятитонный «Компас» должен составить конкуренцию усиленной ГАЗели-Next, 8-тонный уже потеснит стандартный ГАЗон-Next, а 12-тонный будет конкурировать с ГАЗон Next 10.

Грузовики будут построены на раме с прямым профилем и швеллерным сечением, что должно удешевить конструкцию. Передняя подвеска будет независимой, а вот кабину могут взять от китайского грузовика JAC N-series. Под капотом будут установлены двигатели Cummins ISF и ISBe. Кроме 6-ступенчатой «механики» ZF 6S, будет доступен и «автомат» Allison T270R. Первые машины должны сойти с конвейера уже в 2021-22 гг. Однако старт производства может быть отложен из-за непростой экономической и эпидемиологической ситуации.

Читайте также: уникальную коллекцию раритетных автомобилей ГАЗ продают в Интернете.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#газ#камаз

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии