Какую опасность скрывают колёсные болты?

24/06 2019 2765

Опасность колесных болтов

Фото: adapplus.by

Правила эксплуатации автомобиля обязывают водителя проводить регулярный осмотр машины. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность вовремя выявить какую-то проблему и устранить её. Но так поступают далеко не все водители, многие просто ездят на автомобиле до следующего ТО. Однако такая беспечность может совершенно внезапно обернуться поломкой на дороге. Разберём, что будет, если не проверять затяжку колёсных болтов?

Качество болтов

В России многие автомобилисты меняют штатные стальные колёсные диски на алюминиевые, с более привлекательным внешним видом. Такой вид тюнинга - самый простой и доступный способ придать своему автомобилю индивидуальности. Однако вместе с новым комплектом колёс приходится покупать и новые болты, так как длины штатных больше не хватает. В автомобильных магазинах представлен довольно большой выбор этих элементов, но как правило, водители выбирают самые дешёвые.

На первый взгляд экономия на болтах может показаться разумной идеей, ведь это всего лишь обычный крепёж. Но на самом деле от качества этого крепежа напрямую зависит безопасность автомобилиста. Самые дешёвые болты изготовлены без соблюдения технических условий производства подобных деталей, это может привести к тому, что крепёж просто не выдержит нагрузки, и колёса отвалятся прямо на ходу.

Дешевые колесные болты

Фото: drive2.ru

Опасные болты и гайки

При движении по дорогам колёса испытывают постоянную вибрационную нагрузку, которая передаётся и болтам. Приводит это к тому, что от вибрации ослабевает затяжка болтов, и колесо начинает болтаться на ступице. Если не обратить на это внимание, то можно запросто потерять колесо. Например, на грузовиках к колёсным гайкам приделывают специальные метки-стрелики, которые позволяют отслеживать, не ослабла ли их затяжка.

На легковых машинах водитель должен самостоятельно проверять то, как затянуты колёса на его автомобиле. Делать это нужно не реже одного раза в месяц, можно совместить с проверкой давления во всех шинах. После езды по грунтовым дорогам, где машина особенно сильно подвержена тряске, проверить затяжку колёс нужно в обязательном порядке. Для проведения этой процедуры в каждом автомобиле есть специальный баллонный ключ, который входит в штатную комплектацию машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии