Какой знак дать слепящему фарами водителю позади, чтобы он понял?

16/04 2019 9194

Ослепление фарами сзади

Фото: data.motor-talk.de

Ночная езда на автомобиле - непростое занятие даже для опытных водителей, ведь в тёмное время суток намного сложнее ориентироваться в дорожной обстановке. Да и по трассе ездить не многим легче, водителя ослепляют не только встречные машины, но и те, что двигаются сзади. Разберём, как можно сообщить едущему сзади, что он ослепляет вас фарами?

Почему такое происходит?

Не всегда в этой ситуации виноват водитель движущейся сзади вас машины, который зачем-то включил дальний свет. Иногда причина может быть совсем в другом, например, у его машины неправильно отрегулированы фары, или установлен нештатный ксенон, или виноват холмистый рельеф дороги. На этот случай в любой машине салонное зеркало имеет специальный переключатель на ночной режим. В дорогих машинах это переключение происходит автоматически. Ночной режим позволяет отвести от глаз водителя отражение яркого света фар едущей сзади машины. Но бывает так, что этих мер недостаточно и приходится как-то сообщать этому водителю, что он ослепляет вас.

Ослепление фарами

Фото: autoiwc.ru

Условные знаки

Самый популярный и доступный условный знак – это включение аварийной сигнализации. Даже совсем не разбирающиеся в условных знаках водители поймут, что у вас что-то не так, и постараются вас обогнать или увеличить дистанцию. Иногда используют моргание дальним светом, конечно, если нет встречных машин. Водитель сзади увидит этот знак и выключит свой дальний свет.

Есть и другие знаки, например, подача звукового сигнала или притормаживание. Но они могут быть двусмысленно истолкованы, поэтому применять их не стоит. В том случае, когда вам попался совсем уже непонятливый сосед по дороге, то лучше всего принять вправо и остановиться, чтобы пропустить его вперёд. Это намного безопаснее, чем всю дорогу раздражаться на слепящую вас машину.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


задниие противотуманки легко решают этот вопрос
Не мешает совсем. Стоит зеркало с автозатемнением. Помогает на 100 процентов...
я для таких упёртых идотов специально поставил себе в машину за стекло задней двери ваз 2104, суперяркие китайские светодиодные фонари , на 800 люмен, работает безотказно , сразу на габариты переходят, не то что на ближний
А ему ваши знаки до фени.
"В том случае, когда вам попался совсем уже непонятливый сосед по дороге, то лучше всего принять вправо и остановиться, чтобы пропустить его вперёд."
Правильно, для этого хамы и включают дальний свет - чтобы все их пропускали.
Я несколько раз оказывался в такой ситуации. Моргал задними противотуманками и аварийкой - никакого результата, ни разу хам не выключил дальний свет.
Иногда причина может быть совсем в другом, например, у его машины неправильно отрегулированы фары, или установлен нештатный ксенон. И он не виноват! Бред. Я что-ли виноват в том что у него неправильно отрегулированы фары и тем более я ему говноксенон не ставил а он мне светит!