Какой срок годности у подушек безопасности?

25/08 2019 2192

Какой срок годности у подушек безопасности?

Фото: airbagua.com

Большинство автомобилистов вообще не задумываются над вопросом работоспособности подушек безопасности в их машинах. Считается, что подушки, установленные на заводе, будут работоспособны весь срок службы автомобиля, но так ли это на самом деле или их необходимо периодически менять на новые?

Минус подержанных машин

Покупая себе подержанный автомобиль, вы должны не только постараться найти честный, технически исправный и не битый авто, но ещё и проверить, соблюдался ли предыдущим владельцем регламент обслуживания. В вопросе с системами безопасности это очень важно, так как на старых машинах устанавливались подушки со сроком годности 10-15 лет. По истечению этого времени подушки нужно было заменить. Делалось это по причине невысокой надёжности пиропатрона, который от старости мог просто не сработать в нужный момент.

Какой срок годности у подушек безопасности?\

Фото: drive2.ru

Проверяем подушки в авто

Для того чтобы наверняка узнать, насколько старые подушки в вашей машине, их придётся снять, чтобы посмотреть на дату производства. Особое внимание стоит уделять владельцам автомобилей, в которые на заводе устанавливали подушки фирмы Takata. Эта компания «прославилась» тем, что устанавливала бракованные подушки в период с 2002 по 2015 год, пока обман не вскрылся и фирма не разорилась.

Считается, что на современные автомобили устанавливают подушки нового типа, которые могут без замены служить весь срок службы автомобиля. Но тут есть один очень важный момент: большинство автопроизводителей считают, что срок службы машины - около 5 лет, после чего производитель не несёт никакой ответственности за случившиеся неисправности. В каждой машине теперь используется диагностическое оборудование, которое контролирует исправность всех систем, в том числе и подушек. Поэтому не игнорируйте найденные ошибки в системе безопасности и сразу же устраняйте все найденные проблемы.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии