Какой срок дает гаишник на снятие незаконной тонировки с авто?

30/10 2019 969

Все о тонировке

Фото: novosti-avto.info

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий на законодательном уровне установить срок, во время которого водитель обязан снять незаконную тонировку, сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности sozd.duma.gov.ru.

Полезное новшество

Когда инспектор останавливает водителя и решает, что тонировка на его машине установлена не по правилам, он требует ее снять и для этого должен дать автомобилисту разумный срок. В качестве разумного срока в законопроекте предлагается выделить время до того момента, пока постановление не вступит в законную силу – а это 10 дней, которые сегодня есть у водителя на обжалование постановления.

Автоэксперты считают, что это полезное новшество, так как сейчас у любителя тонировки есть сутки, чтобы от нее избавиться. А есть инспекторы, которые требуют на месте снять пленку, даже если нет такой возможности. Поэтому депутаты и вышли с инициативой упростить жизнь водителям и закрепить на законодательном уровне более «разумный срок для снятия тонировки».

Срок для снятия тонировки

Фото: gorcom36.ru

На 15 суток за тонировку

На днях руководитель думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру и ГУ ОБДД МВД с просьбой разъяснить, какое время есть у водителя, чтобы исполнить требование гаишника. Как ответили депутату, инспектор ДПС имеет право выдавать водителю требование прекратить нарушать законы и правила, но требование удалить тонировку со стекол должно быть оформлено письменно и содержать разумный срок – не менее суток.

Штраф за ненормативную тонировку минимален – 500 руб. Но водителю еще выдают требование снять пленку в течение суток. Если этого не сделать, то буквально на следующий день его могут привлечь за то, что не исполнил требование гаишника, а тут уже не только штраф 500 – 1000 руб., но и арест до 15 суток.

новые сроки для снятия тонировки

Фото: rbk.ru

А некоторые инспекторы идут дальше – они требуют снять тонировку на месте, а если водитель отказывается или не может, сразу оформлять протокол за то, что шофер не исполнил законных требований стража дорог. Поэтому депутаты и хотят дать возможность водителям исправлять содеянное после того, как административное постановление вступит в законную силу.

Напомним, недавно мы рассказывали о том, как инспекторы ДПС сурово наказывают водителей за незаконную тонировку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии