Какой цвет дыма из выхлопной трубы говорит о проблемах с мотором?

24/03 2019 2446

Иногда, для того чтобы распознать неисправность в двигателе своего автомобиля, совершенно не обязательно ехать в автосервис на диагностику и платить за неё деньги. О состоянии здоровья мотора вполне красноречиво говорит цвет выхлопных газов. Посмотрим, как распознать проблему, если просто посмотреть на дым из выхлопной трубы.

Бесцветный дым

Самый идеальный вариант – когда вы вообще не видите никакого дыма. Отсутствие ярковыраженного цвета у выхлопных газов говорит о хорошем состоянии двигателя. Во время прогрева в зимнее время допускается небольшой белёсый оттенок, который дым приобретает из-за испаряющегося в трубе канденсата. Поэтому это скорее пар, чем дым.

Белый дым

В том случае, когда даже летом из выхлопной трубы вашей машины идёт густой белый дым, то это очень плохой признак. Скорее всего, внутрь цилиндров попадает антифриз. Испаряясь, он выделяет большое количество белого дыма. В такой ситуации необходимо проверить состояние прокладок, из-за их прорыва и может происходить утечка в двигатель.

Сизый дым

Клубы серого дыма позади автомобиля - верный признак того, что в моторе сгорает не только бензин, но и моторное масло. Обычно это происходит на довольно старых и изношенных двигателях. Кроме сизого дыма, будет наблюдаться ещё и повышенный расход масла. Всё это говорит о неминуемости капитального ремонта или о необходимости присматриваться к контрактному мотору.

Чёрный дым

Самый пугающий из всех вариантов – это чёрный дым. Можно довольно часто заметить, как у некоторых автомобилей при наборе скорости из выхлопной трубы вырывается поток чёрного дыма. Если для дизельных машин это нормально, то вот чадящие бензиновые моторы свидетельствуют о своей неисправности. Вероятнее всего, проблема скрывается в камере сгорания, из-за неправильно смешивающейся топливо-воздушной смеси и происходит образование чёрного дыма.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии