Какова вероятность взрыва газа в авто в момент ДТП?

28/04 2019 6849

Фото: a.d-cd.net

Очень многие автомобилисты с удовольствием бы перевели свою машину с бензина на газ, так как это позволило бы в два раза сократить расходы на топливо. Но от этой доработки их удерживает не только высокая стоимость газового оборудования и необходимость его регистрировать в ГИБДД, но и взрывоопасность газа по сравнению с бензином. Люди переживают, что 50-литровый баллон в их багажнике может запросто взорваться при попадании в ДПТ. Но стоит ли этого бояться?

Бомба на колёсах?

Вопрос безопасности газового оборудования в случае попадания в ДТП беспокоит многих автомобилистов, ведь перспектива взорваться на дороге никого не обрадует. Действительно может произойти такая ситуация, при которой газовое оборудование воспламенится. Обычно это бывает в случае очень сильного удара в переднюю часть машины. Вся установленная газовая аппаратура расположена ближе к моторному щиту, и чтобы её повредить, необходимо попасть в очень серьёзную аварию.

Фото: allpoltava.info

Не всё так страшно

Газовое оборудование на машины устанавливают не только в России, но и в Европе, а там более серьёзные требования к безопасности автомобилей, чем в у нас в стране. Иностранные специалисты неоднократно проводили краш-тесты машин с установленным газовым оборудованием, и всегда они показывали отличный результат. В состав газового оборудования входят специальные клапаны, которые в случае разрыва в системе моментально перекрывают подачу газа.

Наибольшую опасность представляет повреждение самого баллона. При сильном ударе в ту часть кузова, где он установлен, есть вероятность его повредить. Также во время аварии могут возникнуть и искры, от которых воспламенится газ. Но вероятность того, что удар придётся именно в баллон, и именно в его самое слабое место – область с клапаном, крайне мала.

Фото: ahaba.ru

Всё зависит от оборудования

Безопасность езды на газу напрямую зависит от качества устанавливаемого оборудования и от профессионализма мастеров, которые его инсталлировали в вашу машину. Если не хотите ездить и бояться воспламенения, взрывов и просто утечек газа, то приобретайте качественное оборудование от известных брендов и устанавливайте его только в профильных мастерских. Также не стоит забывать и о необходимости регулярно обслуживать всю газовую аппаратуру.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии