Какое время требуется, чтобы зарядить АКБ до максимума?

14/03 2019 4368

Время зарядки акб автомобиля

У многих запасливых автомобилистов лежит дома зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. Этот прибор - крайне полезная вещь, особенно когда возраст батареи в машине перевалил уже за пять лет. С помощью этого зарядника можно легко восстановить работоспособность АКБ. Однако, несмотря на всю простоту использования прибора, многие водители сталкиваются с проблемой определения времени, которое необходимо для полного заряда батареи.

Дело не быстрое

Зарядка автомобильного аккумулятора занимает довольно много времени. К сожалению, его нельзя полчаса заряжать, а потом установить в машину. Такой режим использования крайне вреден для батареи. Она должна восстанавливаться медленно, ток зарядки составляет примерно 1/10 от ёмкости АКБ. Чтобы полностью зарядить аккумулятор, понадобится не меньше 10 часов, если она была полностью разряжена.

Правила зарядки аккумулятора на авто

Правильная зарядка

Поскольку внутри автомобильной батареи находится кислота, и она в процессе зарядки активно испаряется, то необходимо принять определённые меры предосторожности прежде, чем восстанавливать работу АКБ. Для зарядки батарею желательно поставить в такое место, где к ней не было доступа у детей и домашних животных. Затем обязательно откручиваем пробки на верхней крышки батареи. Это нужно для того, чтобы обеспечить выход газам при закипании электролита.

В обслуживаемых аккумуляторах иногда приходится повозиться не только с зарядником, но и с электролитом. От времени электролит теряет свою плотность, и его приходится обновлять. При незначительной потере электролита в батарею обычно добавляют дистиллированную воду. Затем замеряют плотность при помощи аэрометра. Батарею с недостаточной плотностью электролита не получится нормально зарядить. У исправного АКБ должно быть напряжение на клеммах, равное 12,6 В. Если этот показатель равен 12,4 В, то это говорит о 80-процентной зарядке аккумулятора.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Кислота в аккумуляторе не испаряется! Только вода!