Какое покрытие выбрать для автомобиля – воск, тефлон или керамику

19/03 2021 2463

Блеск и глянец автомобилю придают специальными средствами автомобильной химии. Самыми популярными из них являются воск, тефлон и керамика.

Каждое из них имеет свои недостатки и преимущества.

Воск

Самыми дешевыми и простыми в использовании являются восковые средства. Бывают они нескольких видов: твердые, холодные, горячие и пенные.

Проблем с нанесением не вызывает холодный воск, а также покрытие, выпускаемое в виде спрея. Гораздо сложнее нанести твердый воск.

Если говорить о качестве, то неоспоримое преимущество в горячем покрытии. Ко всему прочему оно защищает кузов от появления ржавчины.

С помощью воска можно скрыть небольшие царапины и трещинки, защитить авто от ультрафиолетовых лучей и влаги. При нанесении средство не оставляет разводов. За счет водоотталкивающих свойств можно сократить количество моек.

На этом достоинства воскового покрытия заканчиваются. Главным недостатком является недолговечность покрытия, его придется обновлять всего после трех моек. Кроме того, оно не скрывает больших царапин.

Тефлон

Тефлоновые покрытия столь же популярны, как и восковые. Но его качество в несколько раз выше. Тефлон прекрасно перекрывает даже глубокие царапины. Покрытие защищает лакокрасочное покрытие авто от новых повреждений, благодаря отличным водоотталкивающим свойствам облегчает процесс мойки.

Тефлоновое покрытие отталкивает пыль и грязь, нейтрализует негативное воздействие растворителей и солей.

Наносят тефлон специальной губкой, покрывая кузов небольшими участками. Покрытие способно выдержать до десяти моек, что эквивалентно полугоду.

Может показаться, что тефлоновое покрытие не имеет недостатков. Это мнение ошибочно – придется отказаться традиционным способом мыть автомобиль в пользу бесконтактной мойки.

Многих может оттолкнуть и высокая цена.

Керамика

Керамическое покрытие самое долговечное из существующих. Его невозможно смыть или повредить, так как оно вступает во взаимодействие с ЛКП во время нанесения.

Покрытие не теряет своих свойств на протяжении двух лет. При этом оно защищает ЛКП от влаги, ультрафиолетовых лучей, реагентов и других химических соединений. В зимнее время керамическое покрытие спасет от наледи.

Автомобиль, обработанный керамикой, блестит, как новый. На керамике можно безбоязненно рисовать.

Но и это покрытие имеет некоторые недостатки. В первую очередь это цена. Как правило, керамикой покрывают новые автомобили, так как на старых перед процедурой придется избавиться от царапин, которые под керамическим покрытием станут более заметными.

Вы защищаете кузов своего автомобиля специальными средствами?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии