Какое наказание для водителя за поворот не из своей полосы?

21/04 2019 683

Фото: i.ytimg.com

Неправильное перестроение на дороге с несколькими полосами и поворот не из того ряда - достаточно распространенное явление в России. Некоторые торопыги просто не могут стоять и ждать, пока все повернут из правильной полосы, объезжают и делают манёвр не из того положения, что этого требуют ПДД. Какое наказание за это предусмотрено?

Пункт 8.5 Правил дорожного движения гласит: если вам нужно повернуть направо, налево или сделать разворот, вам нужно заблаговременно занять крайнее положение справа или слева на полосе, которая предназначена для езды в данном направлении. Если слева есть трамвайные рельсы, которые расположены на одном уровне с дорогой, тогда поворачивать налево или разворачиваться нужно именно с них, если, конечно, знаки и разметка не диктуют других правил. Главное — не мешать трамваю.

Фото: pbs.twimg.com

Что вам будет, если вы нарушите это требование? Если вас поймает инспектор ДПС, когда вы неправильно поворачиваете налево или разворачиваетесь, тогда к вам применят статью 12.16 КоАП РФ и, согласно пункту 2, накажут вас штрафом от 1000 до 1500 рублей. Устного предупреждения этот пункт не предполагает.
А вот если вы будете поворачивать направо не из своей полосы, значит вас накажут по пункту 1 этой же статьи — за несоблюдение требований разметки и дорожных знаков на 500 рублей.

Фото: content.onliner.by

Стоит отметить, если вы планируете повернуть, начинайте с того, что включаете поворотник. Если вы этого не сделаете, тогда вас накажут по статье 12.14 КоАП — за то, что вы не выполните требования ПДД подать сигнал перед тем, как начнете движение или будете перестраиваться, а также поворачивать. Тогда штраф будет еще 500 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии