Какое моторное масло выбрать для езды в российских условиях?

25/06 2019 2300

Подходящие для России масло

Фото: drom.ru

Заядлые автомобилисты не перестают спорить о том, какое моторное масло стоит заливать и как часто его нужно менять. Тема действительно серьёзная, ведь от качества масла зависит долговечность и надёжность двигателя. В автомобильных магазинах стоят огромные стеллажи с множеством канистр, но вот какая смазка лучше всего подходит для российских условий эксплуатации?

Что выбрать?

Вопрос выбора масла регулярно поднимается на всех автомобильных Интернет-ресурсах, где водители спорят о том, что лучше, а что хуже. Все моторные масла можно разделить на три группы – минеральные, полусинтетические и синтетические. Минеральные масла не рекомендуется использовать в современных машинах. Поэтому водителю придётся выбирать между полусинтетическим маслом и синтетикой, первое рекомендуют для старых моторов, а второе идеально для новых машин.

Моторное масло для России

Фото: e36club.com.ua

Ещё один вид масла

Но на самом деле существует ещё один вид моторного масла – эстеры. Этот вид смазки полностью синтетический и изготавливается в основном из растительного сырья, в частности рапса. У эстеров есть очень интересное и полезное свойство, молекулы притягиваются к металлическим поверхностям, образуя прочную защитную плёнку. Эта плёнка в несколько раз прочнее той, что образуют синтетические смазки. Поэтому использование масла с эстерами позволяет значительно повысить ресурс двигателя.

После заливки его в двигатель, ощутимо снижается трение между деталями, что проявляется в виде понижения шумности при работе и некоторому росту динамики автомобиля. Для российских климатических условий масло с эстерами будет лучшим выбором, так как оно сохраняет свои свойства и в жару, и в морозы. Более того, не стоит забывать, что городские машины очень много времени проводят в пробках, что негативно сказывается на долговечности двигателя. Особенно это важно для владельцев машин с турбированными двигателя, которые очень требовательны к качеству смазочных материалов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии