Какое масло заливать в моторы автомобилей с пробегом за 100 000 км?

02/06 2019 1344

Фото:  https://ru.freeimages.com/
Автор: Julie Elliott-Abshire

Чем больше у автомобиля пробег, тем выше износ у всех его узлов, появляются течи из сальников и прокладок, да и само масло начинает быстрее терять свои свойства. По этой причине нельзя в старый двигатель заливать то же самое масло, что льют в новые машины. Но какое средство тогда использовать?

Особенности старых машин

На рынке представлено три типа моторных масел – минеральное, полусинтетическое и синтетическое. Для старых моторов не стоит использовать минеральное масло, особенно зимой, так как оно очень сильно густеет при минусовых температурах, что только увеличивает скорость износа мотора. Также минеральное масло быстрее теряет свои свойства и его приходится чаще менять. По этой причине лучше всего выбирать полусинтетические и синтетические масла.

Фото:  https://ru.freeimages.com/
Автор: Michal Zacharzewski

Какое масло выбрать?

Поскольку у старых моторов довольно большой износ, то в них необходимо заливать более густое масло. Связано это с тем, что этим двигателям необходима более толстая масляная плёнка в местах контакта трущихся деталей. По этой причине предпочтение нужно отдавать маслам с маркировкой 10W30 и 5W40, более жидкие варианты использовать не рекомендуется.

Кроме того, многие производители моторных масел выпускают специальную серию для старых двигателей, в которую добавляют разные восстанавливающие и моющие присадки.

Менять масло в старых двигателях рекомендуют не реже раза в 10 тысяч километров. Именно такой интервал позволяет не допускать образования различных отложений в моторе, что продлевает срок его службы.

В тех случаях, когда двигатель изношен настолько, что у него начинает большой угар масла, имеет смысл переходить на более дешёвые виды смазки, например, с синтетического на полусинтетическое. Ведь изношенный мотор не исправить дорогим маслом.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии