Какими популярными вопросами-ловушками гаишники разводят водителей?

12/08 2019 1247

Развод ГИБДД

Фото: bruzgach.ru

Среди сотрудников ДПС часто можно нарваться на тех, кто для закрытия плана пользуется разнообразными уловками, чтобы водитель признал нарушение, которого, по сути, и не совершал вовсе. Существует несколько популярных вопросов и фраз, которые могут спровоцировать автомобилиста. Давайте посмотрим, какие из них задают чаще всего.

Знание правил дорожного движения

Довольно часто инспектор может попросить водителя процитировать какой-либо пункт ПДД. Может показаться, что это вполне безобидный вопрос. Однако же, не все так просто. Инспектор может таким образом просто попытаться оценить, насколько водитель хорошо подкован в юридическом плане. Если автомобилист ответит, что он чего-то не помнит или не знает, недобросовестный сотрудник правоохранительных органов может запросто начать его разводить и притягивать за уши нарушение, по причине которого потом выпишет штраф. Поэтому если водитель забыл правило, которое просит процитировать инспектор, спросите, а обязаны ли вы это делать по закону и согласно какой статье водитель должен отвечать на подобные вопросы.

Популярный развод ГИБДД

Фото: kadrovikdon.ru

Игра в «угадайку»

Если инспектор просит водителя самого назвать причину остановки, то не стоит вестись на поводу и пытаться угадать нарушение. Если автомобилист начинает сомневаться, то сообразительный сотрудник ДПС сразу же назовет свою версию происшествия и начнет составлять протокол. Стоит помнить, что автомобилист имеет законное право не свидетельствовать против самого себя. К тому же, согласно регламенту, инспектор ГИБДД после остановки транспортного средства должен сам назвать ее причину, а также предоставить доказательства совершенного правонарушения, например, фото или видео.

Навязывание согласия с совершением нарушения

Часто инспектор может несколько раз повторить вопрос о том, согласен ли водитель с тем, что нарушил ПДД. В этом случае стоит спокойно попросить доказательства преступления, если вы точно уверены, что ничего не нарушали. Если сотрудник органов продолжает давить, то стоит ответить, что сообщите об этом на «горячую линию» ведомства, оставив жалобу.

Обман гаишников

Фото: inkrasnogorsk.ru

Осмотр и досмотр

Если сотрудник ДПС просит открыть багажник, стоит поинтересоваться это его личная просьба или уже приказ. В случае личной просьбы, по закону багажник можно не открывать. А вот если имеете дело с приказом, то необходимо также поинтересоваться, на каком основании он требует провести досмотр. Нужно помнить, что для этой процедуры инспектор должен составить протокол и привлечь двух понятых или вести видеосъемку процесса.

Употребление алкоголя

Самым популярным вопросом от инспектора ГИБДД можно признать: «Спиртное употребляли?». На это можно спокойно отвечать, что не имеете этой пагубной привычки. Если сотрудники ДПС предлагают пройти в машину и пройти тест, то можно не соглашаться, а настаивать на освидетельствовании в медицинском учреждении. Скорее всего, они просто не захотят возиться, и отпустят.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#мошенничество#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии