Какими изменениями грозит переход на электронные ПТС?

17/11 2020 585

ПТС (паспорт транспортного средства) – самый главный документ, в который занесена вся необходимая информация об автомобиле. На сегодняшний день в России, а также странах ЕАЭС принято использовать бумажные документы, но все изменится с 1 ноября 2020 года. Этот день станет началом постепенного перехода на единый электронный ПТС.

Обсуждение перехода на ЭПТС

Страны ЕАЭС приняли решение о переходе на ЭПТС еще в 2014 году, они посчитали необходимым, чтобы у всех стран-участников были одинаковые документы на автомобили. Первоначально перейти на новый вид ПТС было решено 1 июля 2016 года, но довольно быстро удалось выяснить, что не все члены ЕАЭС успели подготовить необходимую для перехода цифровую инфраструктуру.

Дата утверждения нового образца документов на транспортные средства переносилась несколько раз. Окончательным же днем перехода стало 1 ноября 2020 года. Отдельно стоит отметить, что в Российской Федерации еще с 1 ноября 2019 года начали выдавать ЭПТС на новые автомобили, в текущем году же планируется перейти на них окончательно. Полученные в прошлом бумажные паспорта транспортных средств будут оставаться действительными, но все желающие имеют возможность в любой момент обменять документ на электронную версию.

Важность перехода на ЭПТС

Все специалисты признают, что бумажные ПТС имеют ряд недостатков: в них отображается далеко не вся информация об автомобиле, также довольно часто бывает сложно разобраться в том, что было отмечено ранее. Еще одним недостатком является то, что пространство для внесения новых записей достаточно ограничено. Это также несет определенные неудобства. И в конечном счете, использование бумажных ПТС требует соблюдения многих формальностей.

Благодаря электронному ПТС вся информация об автомобиле, в том числе его технические характеристики, обслуживание, наличие аварий и других страховых случаев, будет храниться централизовано. По мнению специалистов, в новом формате удалось исключить все недостатки бумажного аналога. Но все же эксперты не исключают, что в первое время будут обнаруживаться некоторые недостатки работы системы, с которыми не всегда удастся легко справляться.

Подводные камни нового законопроекта

Принятие законопроекта переносилось не один раз. Для этого были серьезные причины, но несмотря на все внесенные изменения, эксперты утверждают, что некоторые подводные камни и спорные вопросы остались и сейчас. Например, непонятно, как будут обстоять дела с информацией о страховых случаях, залоге транспортного средства, наличие каких-либо наложенных ограничениях. Все эти данные хранятся в сторонних базах данных.

Еще одним спорным моментом является тот факт, что получить выписку по транспортному средству можно лишь заплатив 250 рублей. Государство в очередной раз пытается получить прибыль с граждан. Кроме того, выписку с более полной информацией об автомобиле можно получить на сторонних интернет-сервисах по более низкой стоимости.

Последним камнем преткновения является тот факт, что КоАП запрещает управление транспортным средством без регистрационных документов, к которым также относится ПТС. Сотрудники ГИБДД отказываются принимать электронную версию документа, выписка с сайта лишена юридической силы.

Как быть в такой ситуации автомобилистам, непонятно. Кроме того, проверить электронный паспорт транспортного средства можно лишь в тех местах, где есть доступ к сети интернет.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии