Каким образом водители чаще всего сжигают предохранители в своем авто

20/09 2021 553

Предохранители в автомобилях необходимы для обеспечения защиты электрических цепей от перегрузок. В связи с этим, их перегорание способно обернуться значительными проблемами. Далее можно ознакомиться с тем, как водители буквально «убивают» предохранители, даже не замечая этого.

Немного теории

Существуют предохранители нескольких видов: алюминиевые, сплавные, свинцовые и оловянные. Исходя из необходимого времени срабатывания, производители подбирают конкретные предохранители. Чем быстрее токовод расплавляется, тем выше защита электрической цепи.

Из-за чего перегорают предохранители?

Статистика показывает, что чаще всего подвержены перегоранию предохранители прикуривателей. Происходит это по причине присоединения к нему водителем одновременно множества электрических приборов (смартфона, радар-детектора и т.д.). Все эти устройства достаточно быстро сжигают защиту электрики.

Также нередко в зимний период времени выходит из строя омыватель лобового стекла. Дешевая омывайка на сильном морозе способна замерзнуть, из-за этого электромотор работает вхолостую – происходит скачек напряжения и предохранитель сгорает. С щетками стеклоочистителей часто случаются подобные ситуации. Если они примерзли, то ни в коем случае нельзя пытаться рычажком заставлять их самостоятельно отрываться. Это также приводит к значительным скачкам напряжения и последующим перегораниям предохранителей.

Интенсивная мойка подкапотного пространства – еще одна частая причина перегорания защитных элекментов. Происходит это в следствие попадания воды в блок предохранителей. Разумеется, никто не говорит, что под капотом вообще мыть не стоит – периодически это нужно делать, только использовать не «керхер», а спрей и тряпку.

В заключение

Бережная эксплуатация транспортного средства и следование указаниям выше способны не только сберечь предохранители, но и всю электронику автомобиля в целом. Также, если что-то в салоне перестало включаться (например, подогрев сидений или кондиционер), то настоятельно рекомендуется в первую очередь проверить состояние предохранителей и в случае необходимости произвести их замену.

На некоторых авто предохранители «умирают» чуть ли не каждый месяц, а на других владельцы авто ездят по нескольку лет и с подобными проблемами не сталкиваются.

Поделитесь в комментариях своим опытом эксплуатации авто. Часто ли у вас возникают проблемы с предохранителями?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии