Каким образом можно случайно испортить аккумулятор, и как его починить?

13/02 2020 967

акб

 Фото: ifehacker.ru

Минусовые температуры сыграли злую шутку со многими водителями, чьи аккумуляторы сели в неподходящий момент. Одно дело, если разряжается уже пожившая батарея, а почему это случается с совсем новым аккумулятором?

Наиболее часто проблемы с аккумулятором происходят именно зимой. При чем случается это в своем большинстве с теми машинами, которыми пользуются не регулярно, а например, раз в неделю.

Чувствительные охранные системы, утечки в электросистеме, плохой контакт клемм становятся причиной того, что заряда не хватает.

Для полной зарядки аккумулятора нужно проехать около 200 километров, что под силу разве что таксистам. Поэтому, даже новый аккумулятор, который разряжался всего пару раз, может перестать накапливать энергию. 

акб

Фото: podrazbor.ru

Обвинять в этом случае производителя не стоит, скорее всего, поломка произошла из-за неправильного использования.

Чтобы поддерживать состояние батареи, нужно регулярно проверять не только ее саму, но и затяжку гаек на клеммах, а также провода. Кроме этого, нужно поддерживать чистоту под капотом и помнить о том, что после полных разрядов начинается процесс сульфатации пластин, из-за чего на них образуется слой солей.

От него можно избавиться самостоятельно, для этого необходимо залить в аккумулятор раствор из соды и воды (100 грамм на литр). Не забудьте освободить перед этим батарею от электролита. Накипь со свинцовых пластин уйдет, но такой способ является агрессивным. После процедуры нужно промыть аккумулятор обычной водой и залить свежий электролит. Далее спасенный аккумулятор нужно поставить на зарядку, а затем установить в машину.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#аккумулятор#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии