Каким камерам запретят штрафовать водителей?

09/12 2019 614

Каким камерам запретят штрафовать водителей

Фото: drom.ru

Министерство транспорта РФ разработало новые правила расстановки камер на дорогах страны. Документ утвердили в правительстве РФ и уже отправили в регионы. Штрафы с каких камер теперь будут отменять?

Новые правила для камер

Если дорожная камера не занесена на карту, которая находится в публичном доступе, тогда дорожные полицейские не смогут выписать штраф. Причем факт отсутствия координат камеры в общем доступе может послужить основанием для оспаривания наказания по уже выписанным постановлениям, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Введены особые условия для мегаполисов, где уже стоят более сотни комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Тогда ставить табличку фотовидеофиксации не нужно. Кстати, изначально такую привилегию хотели дать только Москве, где установлено более 2 тысяч камер и комплексов.

Каким камерам запретят штрафовать водителей

Фото: rbsmi.ru

Новшество без юридической силы

Правда, не стоит забывать, что данная методика не обладает юридической силой для оспаривания штрафов — чтобы она начала действовать в полную силу, нужны изменения в КоАП. Пока рекомендованные правила будут тестировать, а затем уже примут и утвердят постановлением правительства РФ.

По словам юристов, такие документы принимают, чтобы успокоить население, а на самом деле работать они нормально не будут, хотя нормы изначально заложены правильные, и депутаты планируют прописать это в административном кодексе, заверил журналистов первый заместитель главы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Кстати, до 1.02.2020 президент Владимир Путин поручил запустить механизм отмены наказаний с камер, которые были никак не обозначены, и данные которых не были в открытом доступе. Правда, вопрос отмены штрафов также пока открыт, рассказал «Коммерсанту» источник в полиции.

Каким камерам запретят штрафовать водителей

Фото: omsk.express

Некоторые эксперты настаивают на том, чтобы таблички, оповещающие водителей о камерах, всё-таки должны стоять, чтобы водители знали, что их снимают. Ведь у автомобилиста может не быть навигатора или смартфона с такой функцией. Правда, не стоит забывать, что, независимо от расстановки камер, водители должны соблюдать правила на всех участках дорог, а не только при виде камеры.

Напомним, DRIVENN.RU уже рассказывал о разработке новых правил установки дорожных камер после того, как глава государства потребовал навести порядок в этой сфере.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии