Каким будет настоящее летающее авто: первые фото транспорта

12/09 2022 1475

Специалисты китайской фирмы XPeng заявили о создании своего нового летающего авто и подали заявку на получение патента. Это будет именно машина, умеющая летать, а не вертолет, ездящий по городским дорогам и трассам. Обычно изобретатели предлагают именно второй вариант.

По словам представителей XPeng, приобрести серийную версию летающего авто можно будет в 2024 г. Самое интересное то, что концепция предусматривает возможность приделывания «крыльев» практически к любой машине.

Фирма XPeng уже не один год разрабатывает летающие транспортные средства. Презентацию первого такого концепта там провели в 2016-м. С того момента с периодичностью почти 1 раз в год специалисты из Поднебесной представляли новые модели авто, которые могут подниматься в небо. К примеру, в октябре 2021-го широкая публика познакомилась с концептом HT Aero. Данный транспорт создан на базе кузова-купе с выдвигающимися элементами по бокам. Такая модель могла вертикально взлетать и совершать посадку.

Свежая версия обладает другой конструкцией. По внешнему виду она похожа на минивэн, оборудованный большим багажником на крыше. Но этот футляр предназначен вовсе не для перевозки вещей, а для сокрытия винтов и роторов, способных раскладываться и превращать машину в своеобразный вертолет.

На выложенных в сеть патентных фото можно увидеть авто лишь с двумя дверками. Возможно, что расположенное позади шофера пространство будет предназначено для системы, поднимающий конструкцию в воздух. Это значит, что, несмотря на внушительные габариты, машина окажется 2-местной.

По уверениям руководства XPeng новая версия летающего ТС будет относительно доступной по цене. Стать ее обладателем можно за 1 млн юаней, или в переводе на рубли – 9,5 млн).

Производство летающих авто в ближайшее время собирается наладить не только XPeng. Подобные планы озвучили представители японской «Сузуки», словацкой инжиниринговой компании «АэроМобил», немецкой фирмы «Волокоптер», корейской «Хендай».

А вы хотели бы стать владельцем летающего авто?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии