Каких водителей нельзя лишать прав?

12/06 2019 25796

инспектор

Пленум Верховного суда вынес постановление, в котором разъяснил, какие категории автомобилистов нельзя лишать права управлять транспортным средством. Высшая инстанция разобрала, как рассматривают административные дела по нарушениям ПДД.

Напомним, лишение права садиться за руль — это самое суровое административное наказание для автомобилиста. И вот его нельзя применять к трем категориям водителей, считают судьи.

Во-первых, это те водители, которые и не получали никогда права садиться за руль и водят без удостоверения. Во-вторых, это те, кто лишился возможности быть водителем по медицинским показаниям. В-третьих, нельзя лишить прав тех, кто ездит с просроченным удостоверением. Их удостоверения не лишали, они просто пропустили срок обмена документов и, по сути, садятся за руль, не имея на то никакого права.

дпс

Фото: Надежда Кей

Кстати, если водитель, которого лишили удостоверения, захочет пересесть на байк, сделать это он не сможет. Согласно проекту постановления, запрет действует на все виды транспорта, пусть даже его лишили прав на машине, а он решит ездить на мотоцикле.

И еще одно важное разъяснение Верховного суда касается тех, кто отказался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения и его готовятся лишать прав. Суд объясняет, что инспектор сначала должен предложить водителю применить алкотестер на месте, а потом уже направлять к наркологу. Если он этого не сделает, или прибора у него не окажется при себе, тогда требование пройти медосвидетельствование окажется незаконным.

Единственная ситуация, при которой «продувки» можно избежать, - если водитель в невменяемом или беспомощном состоянии и просто не может дунуть. Тогда он поедет сдавать анализ крови. Теперь это прописано в приказе Минздрава.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Надо не забирать права у водителей-инвалидов,ведь это единственное средство передвижения этих людей!!!!