Какие три способа помогут бороться с грязью на боковых зеркалах?

14/02 2020 2148

боковое зеркало

Фото: drive2.ru

Боковые зеркала чаще пачкаются зимой. На дорогах слякоть и грязь, которые летят во все стороны. К тому же, ситуация осложняется из-за смеси реагентов и песка. Оттереть такой слой будет трудно, и обогрев зеркала тут не поможет, так как грязь только быстрее высохнет. Расскажем, как предотвратить загрязнения.

Оказывается, степень загрязнения боковых зеркал зависит от аэродинамических свойств машины, то есть от того, как воздушные потоки движутся вокруг кузова авто. Конечно, чтобы не сталкиваться с проблемой грязных зеркал, можно выбрать автомобиль с хорошей аэродинамикой. Однако руководствоваться только этим критерием придёт в голову далеко не каждому водителю. Так что приходится либо смириться с частыми загрязнениями, либо бороться с ними другими способами.

боковое зеркало

Фото: drive2.ru

Самый простой совет — обработать зеркала автомобильной химией типа «антидождь». Такой сейчас можно найти не только в специализированных магазинах, но и в обычном супермаркете. Выбирать лучше средство по средней цене.

Самое главное — правильно нанести средство: перед процедурой сначала протереть стекло от грязи и обезжирить его.

Второй способ более бюджетный. Он проверен не одним поколением водителей. Обработать зеркала можно обычным табаком. Он также обладает водоотталкивающими свойствами. Только помните, что современные сигареты лучше не использовать, так как там содержатся дополнительные примеси. Для процедуры предпочтительнее применять чистый табак: трубочный или для самокруток. Перед тем, как натирать зеркала, дайте табаку отсыреть, чтобы выделились водоотталкивающие вещества.

Зеркала можно защитить и другим способом: с помощью специальной пленки, которая отталкивает грязь. Купить её можно в специальных магазинах, а если заказывать через интернет из Китая, то можно сэкономить. В качестве защиты подойдёт даже пленка для смартфонов. Однако могут возникнуть трудности с её подгонкой под размеры зеркала. Перед тем, как крепить пленку, зеркала нужно помыть и обезжирить.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии